Вы здесь

«СВОИМИ ВИДЕЛ Я ГЛАЗАМИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«СВОИМИ ВИДЕЛ Я ГЛАЗАМИ»

Россия отметила на днях одновременно и печальную, и радостную дату: ровно 20 лет назад из республики Афганистан вышли последние части ограниченного контингента советских войск. По всей стране участники тех, ставших уже историческими, событий встречались с однополчанами, с молодежью, вспоминали погибших товарищей. Не осталось в стороне и Ставрополье. В краевом центре прошло несколько таких вечеров-встреч, одна из которых состоялась в библиотеке-музее имени Героя Советского Союза подводника Ивана Бурмистрова.

Гостями очередного вечера встреч из цикла «Своими видел я глазами» стали на этот раз ветераны афганской войны, проживающие в краевом центре, активисты Ставропольского регионального отделения Движения Поддержки Флота, Суворовско-Нахимовского клуба, члены патриотического клуба «Нахимовец», учащиеся школы № 32 имени Б. Воловодова и воскресной школы. В уютной кают-компании библиотеки-музея шел серьезный разговор о святом понятии воинского долга и причастности к судьбе Родины. Школьники, затаив дыхание, слушали рассказы о дружбе, рожденной в боях, о ребятах, которые, оказавшись в 80-х годах в Афганистане, с честью продолжили дело своих отцов и дедов, воевавших в Великую Отечественную. Своими воспоминаниями о конкретных людях, их героизме и мужестве, порядочности и достоинстве поделились с присутствующими ветераны-«афганцы»: подполковник
запаса летчик штурмовика СУ-25 Евгений Пекшев, награжденный двумя орденами «Красной звезды»; майор запаса штурман ИЛ-76 Геннадий Алешков, совершивший более 100 боевых вылетов; старший разведчик ВДВ Владимир Силин; а также капитан 1 ранга, ветеран подразделений особого риска Юрий Виноградов.
А потом участников встречи порадовали своими музыкальными подарками воспитанники Дома детского творчества Октябрьского района и ученики школы № 32. В их программе прозвучали, кроме всего прочего, стихотворение бывшего «афганца» Виктора Куценко «Время выбрало нас» и песня Александра Филиппенко «Ветераны Афганистана». Подводя итоги встречи, заведующая библиотекой-музеем имени Ивана Бурмистрова Елена Руднева сказала, что память о прошлом - это не просто свойство человеческого сознания, ведь память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру.
Надо отметить, что совсем не случайно именно в этой библиотеке-музее существует целостная система патриотического воспитания детей и молодежи. Совместно с ветеранами войны и военной службы - членами Движения Поддержки Флота Ставрополья (председатель Юрий Виноградов) и Суворовско-Нахимовского клуба (председатель Олег Левин) созданы и успешно работают школа «Морская азбука», патриотический клуб «Бригантина», кают-компания «Морское братство». И это только часть той объемной работы, которую проводят в районе сотрудники библиотеки.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет