Вы здесь

Год условно за смерть пациентки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Год условно за смерть пациентки

В Красногвардейском районе осуждена заведующая фельдшерско-акушерским пунктом за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, заведующей фельдшерско-акушерским пунктом поселка Штурм Красногвардейского района Надежде Кравченко назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Кроме того, Кравченко лишена права заниматься медицинской и иной лечебной деятельностью в течение 12 месяцев.
В ходе следствия установили, что Надежда Кравченко, занимая должность заведующей с исполнением обязанностей фельдшера фельдшерско-акушерского пункта, в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации в районе с заболеванием конго-крымской геморрагической лихорадкой ненадлежащим образом исполняла профессиональные обязанности по оказанию медицинской помощи больной. В частности, она не обеспечила наблюдение за пациенткой в первые дни и не собрала в полном объеме эпиданамнез, что привело к задержке консультации врача-инфекциониста и несвоевременной госпитализации. В результате у больной развились необратимые осложнения, и она скончалась в больнице.
При вынесении приговора судом было учтено признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики и наличие грамоты за долголетний и добросовестный труд по охране здоровья населения. Приговор суда вступил в законную силу.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет