Вы здесь

Детям в такси не место!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Детям в такси не место!

Уже несколько месяцев в стране действует новое правило для водителей: детей до 12 лет перевозить только в специальных креслах или с использованием иных устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка. Заботливые родители свои автомобили уже оборудовали. А вот как быть, если с ребенком нужно ехать на чужой машине?

Найти в нашем городе такси, оборудованное детским креслом или удерживающими устройствами, задача из разряда невыполнимых. В большинстве фирм, занимающихся частным извозом, считают, что заботиться о безопасности ребенка должны сами родители. А таксисты, если вдруг придерется сотрудник ГИБДД, в лучшем случае заплатят штраф. По новым правилам штраф за неправильную перевозку детей - 500 рублей. На прошлой неделе Госдума РФ в пять раз увеличила штраф за отсутствие спецкресел для детей в машинах.
На улицах города Ставрополя очень много частных такси, около магазинов, кафе, учебных заведений, да и просто на перекрестках. Расспросив, я получила вот такие ответы: «Кресла нет с собой, не вожу детей маленьких», «Детского кресла у меня в машине нет», «Очень громоздкое оно, приходится людям с детьми отказывать».
Да, на частников рассчитывать не приходится. Их можно понять. Зачем занимать салон громоздким креслом и терять целое пассажирское место, а то и два?
Теперь, чтобы рассеять сомнения, попробуем обратиться в официальное такси. Обзвонив четыре таксофирмы, я получила ответы: «Нет, к сожалению, детских кресел нет».
По данным европейской статистики, удерживающие устройства снижают при аварии смертность среди грудных детей на 74%, среди детей от 2 лет и старше - на 54%. В России такой статистики нет.
По правилам все должны быть пристегнуты. Дети на переднем сидении должны ехать в спецсидениях. На задних - не обязательно, только пристегнуты. Можно использовать подушку, валик, чтобы ремень нормально пристегнуть. И все в порядке будет, главное чтобы все были пристегнуты! Но почему-то никто не принял во внимание, что при любом столкновении автомобилей никакая мать не удержит младенца в руках, даже если скорость машины была не более 60 км/ч. Стандартные ремни безопасности тоже не предназначены для защиты детей, особенно малорослых. Более того, они опасны для малышей. При ДТП дети в лучшем случае выскальзывают из-под них, в худшем - ремень перехватывает горло.
Вот такая ситуация. Получается, что для взрослых поездка с детьми - настоящая проблема. И в нашем городе пока не решена.

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет