Вы здесь

Зверей и птиц посчитают

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Зверей и птиц посчитают

На Ставрополье проводится зимний учет численности охотничьих животных. Эти мероприятия по подсчету зверей и птиц проводятся ежегодно. В этом году они начались 24 января, а закончатся 9 марта.

Как отмечают инспекторы по охране природы, в условиях нынешней теплой зимы и отсутствия снега проводить учет будет непросто. По периметру учетной площадки через каждые 200-300 метров выставляются учетчики, навстречу которым будут двигаться люди и гнать потревоженных зверей и птиц. В роли «природных ревизоров» выступят инспекторы по охране природных ресурсов и егеря. С учетом того, что в крае огромная территория охотничьих угодий (более шести миллионов гектаров), помогать проводить учет будут добровольцы.
Такая «ревизия» животного мира необходима для получения достоверных данных о количестве охотничьих животных и птиц, среди которых заяц-русак, лисица, фазан, куропатка, енотовидная собака, кабан, косуля и многие другие.
Результат поможет выявить изменения, произошедшие в численности популяции того или иного вида. Тогда будет видно, какое количество зверей и пернатой дичи можно разрешить для отстрела во время следующего охотничьего сезона, а какие наоборот - нуждаются в защите.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет