Вы здесь

ЛЕСНАЯ СКАЗКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЕСНАЯ СКАЗКА

Ровно двадцать лет назад Андрей Бусуек - мастер по корнепластике и резьбе по дереву стал лауреатом всероссийской выставки-ярмарки народного творчества в Москве, и о его причудливых работах сняли телевизионный фильм на родине - в Молдавии. А совсем недавно Андрей Васильевич демонстрировал свои произведения на вернисаже народных ремесел в Ставропольском краевом Доме народного творчества.

Откуда взялся его интерес к резьбе по дереву, Бусуек и сам не знает. Родился он в Молдавии, в Балашешты Криулянского района, и у семьи с тремя сыновьями просто не было времени на какие-то увлечения: мама Андрея работала на табачной плантации, а отец - на виноградниках и в саду. Дети тоже выросли умелыми и работящими. Так что Андрей, не боясь никакой работы, потрудился и овощеводом в колхозах Молдавии и Украины, и рабочим на лесозаготовках во Владимирской и Рязанской областях. А в 1986 году тяжело заболела мама и он вернулся в Молдавию, стал ей помогать. Устроился работать в колхозную бригаду строителей. Построили они школу и детский сад. Вот тогда-то и увлекся Андрей Васильевич резьбой по дереву и корнепластикой. А первым его произведением стали три дерущиеся между собой обезьяны - таким он увидел попавшийся ему по дороге корень дерева.
На мой вопрос, с каким деревом мастер больше всего любит работать, Андрей Васильевич ответил, что с любым. Приходит в лес, ищет, что ему приглянется, и уже примерно представляет, что получится из корня или сучка. В Ставрополе Бусуек живет с 1990 года, чуть раньше здесь обосновался его брат. Стал работать сначала грузчиком в одной из коммерческих фирм, а потом ушел на стройку в качестве плиточника-штукатура. Встретил свою будущую жену Людмилу, вместе они уже 14 лет. И творчество Андрея супруге очень нравится, особенно резная русалка с тюльпаном - подарок на 8 Марта.
В коллекции Андрея Васильевича можно увидеть различных сказочных персонажей, подставки и вазы для цветов в виде масок - деда, бабы, очаровательной девушки. Есть у него целая семья чертей из корней дерева. Правда, в последнее время он всякую «чертовщину» не делает: «Мне их запретил вырезать друг, сказал, что это грех. Так что сейчас режу ангела». Создает мастер волшебные маски на стену, а также подсвечники с самыми разными фантастическими фигурами. Всю эту кропотливую работу Андрей Васильевич делает в доме брата, там больше условий. Большинство специальных инструментов он тоже придумывает и создает сам. Идея же самого деревянного изделия приходит к нему во время работы: «Ее мне подсказывает сам корень или сучок дерева. Заранее ничего сказать не могу».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет