Вы здесь

Не путать протестантов с экстремистами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не путать протестантов с экстремистами

На днях состоялось заседание общественно-политического совета при губернаторе края. Этот совет создан в конце прошлого года и в него вошли представители парламентских партий, общественных организаций, профсоюзов. Темой первого в этом году обсуждения стал финансово-экономический кризис и его негативное воздействие на экономику края. Уже начало разговора показало, что власть опасается всплесков массового недовольства, роста протестных настроений. Не случайно губернатор, обращаясь к собравшимся, предложил: «Лучше обсудим здесь, чем на митингах, пикетах с оскорбительными лозунгами». Чуть позже лидер одной из «оппозиционных» партий извинялся перед главой края за оскорбительный лозунг в адрес руководства региона и города Ставрополя, который подняли на недавнем митинге «левых» принявшие в нем участие представители одного из протестных комитетов Ставрополя.

Но это детали. Собрались не для того, чтобы считать обиды. Кризис нарастает. С ноября число людей, потерявших работу, дошло до 4-х тысяч человек. К концу года по пессимистичным прогнозам снижение объемов производства может составить 75-80 процентов. Краевые власти изучают вопрос о направлении желающих ставропольцев на работу вахтовым методом в Сибирь и на строительство олимпийских объектов в Сочи. Но проблема в том, что безработица, как тот петух, пока еще не клюнула ставропольцев по-серьезному. Парадоксальный факт: московское руководство «Ставропольского бройлера» запросило у руководства края квоту на 300-500 рабочих мест для привлечения иностранцев - таджиков и молдаван на строительство птицефабрики в Благодарненском районе, местные жители не изъявляют желания потрудиться на стройке, несмотря на приличную зарплату. Губернатор высказал опасение, смогут ли найти достаточное количество местных рабочих рук на строительство планируемых объектов Невинномысской ГРЭС. Президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов предложил решить проблему, привлекая на новые стройки высвобождающихся рабочих строительных организаций края, доставку которых на объекты могли бы взять родные фирмы.
Сегодня некоторые главы администраций городов и районов пытаются «возложить вину» на возросшее пособие по безработице: мол, 4 с лишним тысячи рублей дают возможность потерявшим работу сводить концы с концами. Но максимальное пособие могут получать единицы, большинству «светит» не более 800-1000 рублей. Люди не хотят переезжать на работу в новые места, у многих семьи, дети в школах, как сорвать их с учебы. Вторая причина - нежелание терять квалификацию. Ну, и третья, наверное, та, что люди не верят, что кризис - явление долговременное. Надеются, что власть защитит и поможет.
Однако «защитные меры» не могут иметь сиюминутного эффекта, да зачастую и недостаточно проработаны. Как признался лидер краевой «Единой России» депутат Государственной думы края Юрий Гонтарь, «мы иногда запаздываем с механизмами реализации». Есть и другие аспекты. К примеру, в краевую Думу внесен законопроект о снижении втрое ставки налога для предпринимателей, взимаемого по одной из упрощенных систем налогообложения. Вроде защитная мера для малого и среднего бизнеса. Но дело в том, что этой льготой смогут воспользоваться 10, в лучшем случае 15 процентов предпринимателей, потому что остальные платят налоги по другой системе.
Справедливости ради, нужно сказать, что меры принимаются не только «пожарные». Губернатор края отметил, что заключено соглашение с энергетиками о продлении сроков либерализации цен до 2015 года, решен вопрос об отсрочке платежей по банковским кредитам, выданным предприятиям реального сектора экономики, подготовлена масштабная программа по снижению напряженности на рынке труда, согласно которой ожидается выделение из федерального бюджета 370 миллионов рублей на подготовку рабочих мест и переобучение специалистов.
Участники заседания общественно-политического совета творчески подошли к обсуждению проблем кризиса. Вспомнили нового американского президента Обаму, призвавшего соотечественников покупать американское. По аналогии предложили призвать земляков покупать ставропольское, чтобы поддержать местного производителя. Однако тут же уперлись в проблему, что стоимость ряда высококачественных местных продуктов намного выше, чем привезенных из других регионов или из-за рубежа, а потребитель экономит. Нужно снижать себестоимость, но, судя по всему, к этому не готовы производители.
Еще одна проблема высветилась в связи с санкционированной правительством края второй волной монетизации льгот. Федеральные льготники, в частности, инвалиды, поверив в то, что после оперативной стопроцентной оплаты ими услуг ЖКХ за январь они в феврале получат положенные компенсации, пока их не дождались. Более того, на заседании совета была обнародована информация, что компенсационные деньги до сих пор не поступили из Москвы. В связи с чем губернатор потребовал срочно направить телеграмму в Минздравсоцразвития России. Очевидно, что ситуация с невыплатой компенсаций - крайне неприятная для главы края. Тем более, что лидер краевой организации КПРФ Виктор Гончаров предупредил о намерении коммунистов провести 23 февраля очередную акцию протеста в связи с ростом цен на продукты, лекарства, услуги ЖКХ.
И еще один вопрос, связанный с кризисом. Как всегда в периоды каких-то общественных потрясений, поднимают голову деструктивные силы. По информации, озвученной заместителем председателя правительства края Сергеем Ушаковым, сегодня на Ставрополье, помимо сотен легальных общественных и религиозных организаций, действуют десятки полуподпольных экстремистских групп, в первую очередь молодежных. Часто эти группировки разделяют радикальные, в том числе националистические идеи. Юношеская среда привлекает представителей сетевых экстремистских организаций различного толка. В качестве контрмер были предложены активный диалог на уровне диаспор, привлечение к работе с молодыми людьми казачества. Не только профсоюзы и общественные организации должны как камертон отзываться на настроения людей.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет