Вы здесь

ПРИТЯЖЕНИЕ ЗВЕЗД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРИТЯЖЕНИЕ ЗВЕЗД

В Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве приехал... планетарий. Да, да, первый и единственный в России Санкт-Петербургский передвижной планетарий. А предназначен он для знакомства с основами популярной астрономии.

В зале музея гаснет свет, и с помощью экскурсовода Николая Ковалевского для посетителей начинается путешествие по бескрайнему звездному небу. С помощью аппаратов «Планетарий», «Малый планетарий ЦЕЙСС», шара с пятью тысячами звезд до шестого класса величины (которые видны в природе невооруженным глазом) можно за считанные секунды пересекать далекие созвездия, увидеть, какими они бывают в разное время суток, времен года и столетий. Космос, Вселенная приоткрывают здесь свои секреты. Удивляют и привлекают такие необычные явления, как солнечное и лунное затмения, мерцание северного сияния, падающие звезды, полет болида.
Как рождаются и гаснут звезды? Чем они отличаются от планет? Что представляют собой наша Земля, Солнце, Луна? Кометы, метеоры, туманности, черные дыры, астероиды? Почему Северную Полярную звезду называют путеводной? Об этом чрезвычайно интересно рассказывает Николай Ковалевский. А также о том, откуда произошли названия таких созвездий, как Большая и Малая Медведицы, Дракон, Лебедь, Орел, Лира, Дельфин, Кассиопея, Близнецы, Волопас, Гончие Псы и многие другие. Из рассказа экскурсовода можно многое почерпнуть из греческой и эфиопской мифологии. Показывают здесь и красочные мультфильмы на мифологические сюжеты. А еще вас научат находить на небосводе известные созвездия, свой знак Зодиака, ориентироваться по звездам.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет