Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»

Я работаю посменно в разное время суток и ежемесячно получаю одинаковую заработную плату. Как должна производиться оплата труда в ночное время суток?
П. МИНКОВА, г. Буденновск

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 154 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) предусмотрена оплата труда в ночное время.
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Так, Постановлением Правительства от 22 июля 2008 г. № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» в соответствии со ст. 154 ТК РФ установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы, за каждый час работы в ночное время.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Статьей 130 ТК РФ определен перечень основных государственных гарантий по оплате труда работников. Данной нормой предусмотрена ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

На вопросы читателей отвечает юрист Елена Евгеньевна Дроздова
СРОБО «Вера, Надежда, Любовь»
г. Пятигорск, ул. К. Маркса, д. 7, тел. 97-43-24, 39-38-08.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет