Вы здесь

КАК НАС ЗАЩИЩАЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК НАС ЗАЩИЩАЮТ

В администрации краевого центра состоялось заседание Совета по общественной безопасности, на котором присутствовали, помимо членов Совета, представители прокуратуры Октябрьского района города, ФСБ, органов внутренних дел.

На заседании (под председательством заместителя главы администрации города Ставрополя Юрия Шепелина) были обсуждены итоги работы Совета по общественной безопасности краевого центра за 2008 год, работа по профилактике посягательств в отношении несовершеннолетних, состояние антитеррористической защищенности общественного транспорта. Как отметил в своем выступлении заведующий отделом по обеспечению деятельности Совбеза Виктор Янин, в связи с тем, что в Ставрополе сосредоточено большинство учебных заведений, культурно-развлекательных, спортивных и социальных объектов края, мероприятия по общественной и антитеррористической безопасности являются наиболее актуальными. На муниципальную целевую программу «Безопасный Ставрополь - 2008» из бюджета города было выделено более 86 миллионов рублей. На эти средства улучшена техническая оснащенность милиции краевого центра, установлена система видеонаблюдения на Александровской площади и Крепостной горе с выводом на пульт ОВД Октябрьского района города, а также камера видеонаблюдения с фотовидеофиксацией нарушений ПДД на въезде в город с выводом на пульт ОБ ДПС Ставрополя. Приобретены ручные и мобильные металлодетекторы для ОВД районов города. В 2008 году проводились тематические конференции, молодежные акции, конкурсы, фестивали, социологические исследования. Были заключены договоры на оказание услуг по охране муниципальных учреждений социальной сферы, проведено спецобследование помещений органов местного самоуправления города Ставрополя на предмет защиты информации, другие профилактические мероприятия. Благодаря постоянному обмену информацией об оперативной обстановке между РОВД и Совбезом города, слаженной работе всех структурных подразделений, в краевом центре не допущено в прошлом году ни одного чрезвычайного происшествия.
А вот результаты работы комиссии по делам несовершеннолетних, о которой рассказала заместитель главы администрации города Ставрополя, директор комитета социальной политики Ольга Рецева, говорят, к сожалению, о неблагополучной обстановке среди самых незащищенных и наиболее уязвимых членов общества. Несмотря на профилактику преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, в 2008 году было подготовлено и направлено в суд 22 исковых заявления на лишение родительских прав, возбуждено 5 уголовных дел по фактам жестокого обращения с детьми. Из 50 несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении, 14 детей помещены в соцучреждения, 6 - в госучреждения для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, 3 - в медучреждения, над 35 оформлена опека, один ребенок передан в приемную семью.
О состоянии антитеррористической защищенности общественного транспорта города Ставрополя поведал присутствующим заместитель начальника отдела пассажирских перевозок Сергей Бабич. Антитеррористическая работа в транспортных предприятиях не ограничивается мероприятиями по проверке машин, инструктажами с водителями и кондукторами, распространением памяток пассажирам. Десять автобусов уже оснащены средствами спутниковой навигации с кнопкой экстренного вызова. Такая система будет внедрена сначала на всем муниципальном транспорте, а потом и на коммерческом.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет