Вы здесь

Муниципальные заказы - ставропольским предприятиям

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Муниципальные заказы - ставропольским предприятиям

В администрации города Ставрополя под председательством главы города Николая Пальцева прошло очередное заседание городского антикризисного штаба.

Руководитель городской службы занятости А.И. Ерин рассказал о ситуации, которая сегодня складывается на городском рынке труда. К сожалению, тенденция роста безработицы и сокращения предоставляемых вакансий сохраняется. На сегодняшний день основная мера противодействия влияния кризиса на рынок труда - переобучение людей, потерявших работу, наиболее востребованным профессиям. Наибольший спрос сегодня на медицинских сестер, водителей, монтажников, охранников, сторожей, санитарок и милиционеров. Нужны и парикмахеры, маникюрши, закройщики, портные.
Администрацией города предложена еще одна мера по экономической поддержке ставропольских предприятий и сохранению рабочих мест - размещение муниципальных заказов на местных предприятиях. Только по отрасли городского хозяйства сумма размещения таких заказов ориентировочно может составить 800 миллионов рублей. На городских предприятиях можно изготавливать тротуарную плитку, дорожные бордюры, металлические решетки для дорожных ограждений, кирпич и асфальтобетон. Городским предприятиям вполне по силам изготавливать оборудование для детских спортивных площадок, контейнеры для сбора мусора, урны, скамейки и другое оборудование для благоустройства города, которое раньше покупалось в других регионах.
Кроме того, саженцы деревьев, которые обычно закупаются в Пятигорске и городах Краснодарского края, планируют выращивать на базе Ботанического сада и совхоза декоративных культур.
В администрации города уверены, что в кризисных условиях местные предприятия сумеют предложить на свою продукцию такую цену, которая будет как минимум не выше той, что раньше была у иногородних поставщиков. Иначе они не смогут стать победителями конкурса муниципальных заказов.
Предлагаемые меры могут стать хорошей поддержкой местных предприятий и местного бизнеса в кризисный период. У этого предложения есть и еще один серьезный плюс - работая на местном рынке, местные предприятия должны обеспечить и лучшее качество. Ведь все они - жители города, которым небезразлично его благоустройство.
Актуальным остается вопрос о регулировании цен на основные продукты питания с целью экономической поддержки населения. Сегодня комитетом экономического развития и торговли городской администрации ведутся переговоры с 400 руководителями торговых предприятий города о заключении двухсторонних договоров об установлении торговой надбавки, не превышающей двух процентов, чтобы льготные категории горожан могли покупать хлеб, молоко, крупы, растительное масло и ряд других продуктов по приемлемым ценам.
Для удержания цен на продукты питания необходимо активнее развивать сеть фирменной торговли, что исключит цепочку поставщиков, а, значит, и значительно снизит цены.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет