Вы здесь

Нужен краевой жилищный закон

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нужен краевой жилищный закон

Губернатор Валерий Гаевский дал поручение правительству разработать проект краевого жилищного закона. Он считает необходимым возродить практику предоставления жилья нуждающимся гражданам на условиях социального найма.

Как следует из жалоб, поступающих в губернаторскую почту, муниципальные власти отказывают в постановке в очередь «на квартиру» или улучшение жилищных условий, ссылаясь на отсутствие нормативных документов. Жители края адресуют волнующие их жилищные вопросы не только главе региона, но и премьер-министру страны Владимиру Путину, общественные приемные которого открылись в прошлом году на Ставрополье. С начала года в региональную приемную Путина обратились уже 527 жителей края. Более 40 процентов обращений касаются как раз жилищных и коммунальных проблем, 20 процентов - вопросов социального обеспечения. На еженедельном рабочем совещании руководителей органов исполнительной власти региона также обсуждались вопросы, связанные с реализацией на территории края программы капитального ремонта жилья и переселения из ветхих и аварийных домов. Лидером по количеству отремонтированных многоэтажек является Ставрополь. Неплохо выполняют программу Пятигорск и Ессентуки. Отстает Кисловодск, где работы выполнены менее чем на 10 процентов. Ритмичность в выполнении капремонта важна еще и потому, что Ставрополье планирует внести на федеральный уровень новую «ремонтную» заявку на 1,3 миллиарда рублей. Еще 500 миллионов из федеральных средств край будет просить на расселение из ветхого и аварийного жилья.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет