Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»

В военкомате я признан годным к службе в ВС. На распределительном пункте хирурги решили, что я не подлежу призыву, т. к. имею сколиоз 2 степени. Однако в военкомате опять говорят, что годен. Как быть?
А. Макеев, г. Ставрополь

Сколиоз 2 степени подтверждается обзорными рентгеновскими снимками шейного, поясничного отделов позвоночника и их описанием. Из вопроса неясно, имеются ли в вашем личном деле документы, подтверждающие заболевание. Если нет, то вам надо побеспокоиться об их предоставлении в военкомат и приобщении к делу.
В соответствии с п. 17 Положения «О военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно негоден к военной службе;
Д - негоден к военной службе.
К пункту «в» ст. 66 Расписания болезней вышеуказанного Положения относятся: фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков и др.). Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1-10 градусов, II степень - 11- 25 градусов, III степень - 26-50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д. Чаклину).
В соответствии с пп. А п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Таким образом, в соответствии с Законом вы являетесь ограниченно годным и освобождаетесь от призыва. В данной ситуации вам должен быть выдан военный билет.
Вам необходимо обратиться с письменным запросом в военкомат с просьбой предоставления решения распределительного пункта и выдачи военного билета. В случае отказа данное решение может быть обжаловано в суд.

- Меня оштрафовали за распитие спиртных напитков на улице, но в течение месяца я не оплатил квитанцию, что мне за это может быть?

Отвечает старший инспектор ОИАЗ ОВД по Промышленному району г. Ставрополя Юлия ВАСИЛЕНКО:
- Административный штраф должен быть оплачен не позднее тридцати дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В противном случае вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25. КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок и привлечь к ответственности путем очень неприятной процедуры: доставки в ОВД, помещения в камеру административного задержания.
После этого материал будет рассматриваться мировым судьей, который может наложить на вас административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток.
Но, несмотря на все это, пройдя всю эту процедуру, первый штраф нужно будет оплатить все равно. Поэтому не только законно, но и экономически выгодно для себя не дожидаться внимания к себе судебных органов, а в положенное время оплатить штраф, наложенный начальником ОВД.
Сумма штрафа данного правонарушения может варьироваться от 100 до 500 рублей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет