Вы здесь

ЧТОБЫ НЕ СГОРЕТЬ ЗАЖИВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТОБЫ НЕ СГОРЕТЬ ЗАЖИВО

Ряд российских регионов «прославились» пожарами в социальных учреждениях - геронтологических центрах, домах инвалидов и престарелых, специализированных клиниках. За последние три года трагические возгорания в Ростовской, Московской, Тульской, Омской, Новосибирской, Ленинградской областях, Хабаровском и Краснодарском краях и последний случай - в республике Коми унесли жизни около двухсот самых слабых и беззащитных - стариков. Теме пожарной безопасности в соцучреждениях Ставрополья было посвящено совещание, прошедшее на днях в правительстве края.

По данным МЧС, треть домов престарелых в стране может сгореть до приезда пожарных, так как самой острой проблемой на сегодняшний день является большая удаленность пожарных частей от социальных учреждений, которые чаще всего находятся в отдаленных селах и деревнях. Власти регионов пытаются сейчас брать под контроль пожарную безопасность интернатов, домов престарелых, специализированных медучреждений. Делает выводы из печальных уроков и правительство Ставропольского края. Как сообщил заместитель председателя правительства Геннадий Зайцев, в качестве одной из мер профилактики является перевод пожилых подопечных из 15 малоформатных и недостаточно оборудованных домов-интернатов, которые содержатся сельхозпредприятиями, в учреждения, находящиеся на краевом балансе. Причина в том, что местные дома престарелых зачастую не соответствуют техническим нормам и не получают должного финансирования. Что чревато опасностью для жизни людей. Для решения проблемы, в частности, предлагается расширить возможности интерната в селе Чернолесском Новоселицкого района, который сможет принять до 55 человек.
Но это обращение только к части проблемы. На одном из сайтов в Интернете, посвященном как раз теме пожарной безопасности в соцучреждениях, говорится: «Чтобы избежать трагедий в дальнейшем, нужно располагать геронтологические центры и интернаты для инвалидов и престарелых в одноэтажных домах, с работающими (!) огнетушителями, детекторами дыма и автоматическими системами тушения огня». Добавим, как минимум....

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет