Вы здесь

Бассейны опасны для здоровья?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бассейны опасны для здоровья?

Позитивное воздействие занятий в бассейне на самочувствие просто удивительно. Плавание позволяет укрепить здоровье и улучшить внешний вид. Оно повышает выносливость, развивает гибкость, увеличивает работоспособность. Это наиболее щадящий вид спорта, поскольку риск травм минимален. В бассейне может тренироваться даже тот, кто никогда не занимался спортом. Итак, плавание - лучший выход, если силовые виды спорта противопоказаны, если есть проблемы с суставами, спиной, избыточным весом, а также при беременности.

Среди жителей Ставрополя бассейны, которых в городе два, пользуются большой популярностью. Но оказывается, что посещение бассейна не всегда может благоприятно сказываться на нашем здоровье.
Недавно к нам обратилась жительница города Ставрополя:
- Я второй год посещаю бассейн в спорткомплексе на улице Тухачевского. Раньше была чистая вода, я могла спокойно плавать. Ситуация изменилась в последнее время. Вода мутная, могут плавать окурки и другие посторонние предметы. Недавно от работников бассейна я услышала, что по ночам бассейн используют как сауну. Мужчины вызывают к себе для развлечения девушек легкого поведения, у которых справок о состоянии здоровья, естественно, никто не требует. Я опасаюсь, что могу запросто подхватить кожное и венерическое заболевание. Но последней каплей терпения стал случай, происшедший со мной 14 января. Нырнув в воду, я наткнулась на дохлую рыбу. Это могут подтвердить и другие клиенты бассейна, тренер по плаванию и два мальчика-спортсмена. Я неоднократно обращала внимание руководства комплекса на данные нарушения. Но там прореагировали весьма странным образом: «Не нравится - идите в другой бассейн, вас никто здесь не держит».
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека плановые проверки юридических лиц проводят один раз в два года. Исключения составляют внеплановые проверки, которые проводятся на основании обращений граждан, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушение их прав, связанные с невыполнением обязательных требований. Такую внеплановую проверку, после обращения посетителей бассейна, провели недавно сотрудники Роспотребнадзора в спорткомплексе на ул. Тухачевского.
- Дезинфекция воды в бассейне и обработка ванны должна проводиться в соответствии с санитарными требованиями. Как выяснилось в ходе проверки, руководство спорткомплекса игнорировало эти требования. Для безопасности посетителей, сотрудниками предприятия должен осуществляться регулярный контроль за эксплуатацией бассейна и качеством воды, параметрами микроклимата и т.д. В спортивно - оздоровительном комплексе на улице Тухачевского эти требования не соблюдались, - объяснила заместитель руководителя Роспотребнадзора Н. Шаповалова.
По результатам проверки на директора спорткомплекса был составлен протокол об административном правонарушении, выдано предписание. Привести комплекс в надлежащее состояние руководству все же придется, чтобы жители города действительно там поправляли свое здоровье, а не теряли его.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет