Вы здесь

Были деревья – остались пни

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Были деревья – остались пни

В Индии есть трогательная пословица: «Дерево не лишает своей благодатной тени даже того, кто его рубит».

Ставрополь, который еще совсем недавно называли городом-лесом, теряет свою красоту, жители лишаются возможности дышать свежим воздухом. Горожане не хотят мириться с этим злом, но никакие акции протеста, которые стали в последнее время неотъемлемой частью жизни краевого центра, к сожалению не могут остановить этот беспредел. Деревья рубят под автостоянки, автозаправки, магазины, увеселительные и питейные заведения. Стихийная вырубка затронула не только лесной массив парка «Победы», но и придомовые территории.
«Около нашего дома вырубили десять деревьев. Все они здоровые, с хорошей зеленой кроной. Попытки уничтожить деревья в нашем дворе предпринимались и ранее, но тогда все обошлось. Уничтожали деревья рабочие управляющей компании №1, которая к нашему дому не имеет никакого отношения. Нашим жильем занимается управляющая компания №16. Спиливали деревья по просьбе некоторых жильцов, которым они мешали, но большинство жителей дома были возмущены происходящим. А ведь яблоньки радовали нас урожаем, тополь очищал воздух от выхлопных газов бесчисленного количества машин. Деревья не были аварийными и сухостойными. Спил проводился в выходной день, когда некуда было позвонить и остановить это варварство. Причем, пилили грубо, обломали ветки стоящей рядом туи, а огромный тополь упал на кусты жасмина, зацепил козырек над подъездом и сорвав с него железное покрытие. Кто ответит за это безобразие? Мало того, до сих пор ветки и стволы валяются во дворе», - пишет нам ставропольчанка Надежда Ивановна Зарвигорова.
Чтобы прокомментировать данную ситуацию мы обратились в администрацию Промышленного района и в МУП «Гозеленстрой».
Действительно, некоторые жильцы дома, где проживает Надежда Зарвигорова, обращались в районную администрацию с просьбой спилить высокорастущие деревья, опасаясь, что от сильного порыва ветра или обильного снега они, рано или поздно, упадут на дом. Тем не менее, «Горзеленстрой» разрешение на вырубку не давал.
- Летом прошлого года к нам поступила заявка от администрации района на спил данных деревьев, - рассказывает специалист «Горзеленстроя» Ольга Андреевна Вишнякова. - Мы выехали на место и выяснили, что спиливать деревья не нужно. Они находятся в метрах пяти от дома, и не представляют опасность. Нужно было лишь провести санитарную зачистку восьми деревьев, удалить сухие ветки и подстричь кустарник жасмина.
Сотрудники Промышленного района города, в свою очередь, передали поручение «Горзеленстроя» управляющей компании №1, которая за небольшие деньги и провела зачистку, но вовсе не санитарную. Уж слишком расстарались. Облагородить территорию никто и не пытался.
- У нас на очереди спил еще 512 деревьев. Данная придомовая территория не стала исключением, - пояснили в администрации Промышленного района. - В рамках программы «Чистый город» на эти нужды ежегодно выделяется 600 тысяч рублей из администрации города. Но за эти деньги фактически ничего нельзя сделать, ведь, чтобы срубить одно дерево, уходит до пятнадцати тысяч. В эту сумму входит и уборка на участке, поэтому мусор, оставшийся после вырубки, хоть с опозданием, но вывезли. Осенью и весной комитет городского хозяйства выделяет саженцы различных деревьев, кустарников и цветов для посадки.
В пострадавшем от вырубки дворе, со временем, появятся молодые деревья. Розами, конечно, двор не усыпят, но стройные березки и многолетние кустарники посадят. Остается только в это поверить.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет