Вы здесь

Гладиолус - король цветов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Гладиолус - король цветов

ВОТ ОН КАКОЙ
Если розу считают королевой, то гладиолус является бесспорным королем цветов. По разнообразию окраса, форм и размеров ему среди цветов соперника нет.

О гладиолусе знали еще в начале новой эры. Его луковицам придавали чудодейственную силу, хранившую воинов в сражениях. Однако выращивать их стали лишь в ХVI веке, культивируя сначала диких выходцев из Африки, которые цвели ранней весной. Позже стали культивировать и виды, которые уже цвели летом. В ХVIII веке удалось из этих видов «дикарей» получить гибриды разнообразных расцветок. Гофрированная форма цветка была получена в начале ХХ века. Новый этап совершенствования гладиолусов в последней трети ХХ века наступил благодаря мутагенной селекции.
Все сорта гладиолусов характеризуются шифром, состоящим из трехзначного числа, например, 556. Первая цифра указывает на размер цветка: от 1 (мелкоцветного) до 6 (гигантского). Вторая цифра характеризует цвет: 0 - белый, 1 - желтый, 2 - оранжевый, 3 - лососевый, 4 - розовый, 5 - красный, 6 - малиновый,
7 - сиреневый, 8 - от голубого до фиолетового, 9 - каштановый, дымчатый, коричневый. Третья цифра определяет насыщенность цвета - от 1 (бледного) до 9 (темного). При этом у однотонных сортов последняя цифра четная, а у сортов с пятном, штриховкой или каймой на лепестках - нечетная.
ВЫБОР СОРТА
Я испытал более 3000 сортов, гибридов и сеянцев гладиолусов, выращивая в некоторые годы до 500 сортов одновременно. Отдать предпочтение каким-то сортам не могу. Для меня самый лучший - тот, которого я еще не испытал. Если же выращивание ведется для реализации, то здесь надо учитывать вкусы покупателей. Превалировавший многие годы красный цвет уже не является препятствием для цветов других, в том числе и желтого - цвета Солнца, самого любимого цвета народов Востока. Так что каждый может выбрать сорта гладиолусов с учетом своего вкуса, тем более что выбор в каждом регионе достаточно большой.
Выбор участка под посадку
При разбивке участка на гряды предпочтительным считается направление с севера на юг. Предшественниками и «соседями» не должны быть культуры-рассадники фузариоза типа астры. Для получения ранней срезки с восточной стороны не должно быть ни малейшей тени, а для поздней, наоборот, прямого солнечного света быть не должно часов до десяти.
ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ ПОД ПОСАДКУ
Осенняя перекопка почвы с внесением органических и минеральных удобрений - обычная. Ранневесенняя перекопка почвы ведется на глубину 30-35 см с одновременной нарезкой борозд, по которым в дальнейшем будет вестись посадка клубнелуковиц. Расстояние между бороздами должно соответствовать принятой схеме посадки. Я все годы высаживаю клубнелуковицы с междурядьями 65-70 см. Это позволяет борозды делать как можно глубже, что очень важно для роста и развития растений. Что касается сроков весенней перекопки почвы, то здесь правило такое - как можно раньше, но чтобы почва хорошо разрыхлялась. Гряды формирую шириной 130-140 см, что позволяет на каждой из них нарезать по две глубокие продольные борозды.
ЯРОВИЗАЦИЯ КЛУБНЕЛУКОВИЦ
Провожу ее с целью получения ранней срезки цветов. Ее рекомендуют вести на рассеянном свету в течение 2-3 недель при температуре 32-35 градусов. Таких условий у дачников практически нет. Клубнелуковицы для яровизации укладываю в комнате на буфете, книжных и плательных шкафах и веду ее в течение 10-12 недель. При этом к моменту посадки ростки в высоту достигают 10-15 см. Избегаю вести яровизацию на кухне, так как возникающий при приготовлении пищи пар может вызвать рост корней.
Больные клубнелуковицы отбраковываю непосредственно при очистке от чешуйных листьев, а у клубнелуковиц с частичным повреждением вырезаю охваченные болезнью ткани и срезы обрабатываю бриллиантовой зеленью.
Один раз в две недели веду опрыскивание клубнелуковиц и ростков стимуляторами роста, раствором минеральных и микроудобрений, что благоприятно сказывается на жизнеспособности растений и обеспечивает получение срезки высокого качества. Для поздней посадки клубнелуковицы надо хранить при температуре не выше 10 градусов. Я их храню в холодильнике. Лишние ростки своевременно выламываю, оставляя один-два самых развитых.
СЛОВАРЬ ДАЧНИКА
ПЕКТИНЫ - вещества, предохраняющие растения от высыхания, повышающие засухоустойчивость, холодостойкость растений и вкусовые качества плодов. Они обладают кровоостанавливающим, антисептическим, противоязвенным, противовоспалительным действием, способствуют выведению из организма вредных металлов (свинец, кобальт, медь и др.).

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет