Вы здесь

ДАЙТЕ АБИТУРИЕНТУ ШАНС!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДАЙТЕ АБИТУРИЕНТУ ШАНС!

На прошлой неделе три дня подряд педагоги ставропольских школ и руководители высших учебных заведений обсуждали проблему, которая сейчас у многих на устах, - о предстоящем Едином государственном экзамене в СОШ и предстоящих наборах в вузах. Разговор об этом шел на коллегии министерства образования края, на Совете ректоров и в диалоге за «круглым столом». Проблема эта одна из самых острых и самых спорных, в этом убеждают многочисленные мнения и суждения педагогов, учащихся и их родителей в Интернете.

Недавно вузы получили новые правила набора студентов в 2009 году. Зачисление в высшие учебные заведения будет проводиться по результатам ЕГЭ по трем предметам (помимо этого, ряд университетов получил право в традиционной форме принимать еще и четвертый, профильный, экзамен). Для выпускников школ отменяется так называемая «вторая волна» сдачи ЕГЭ, когда итоговую аттестацию по некоторым выбранным для поступления в вуз предметам (обязательные - по русскому языку и математике - в их число не входят) можно было проходить в июле месяце. Основная масса абитуриентов высших учебных заведений все результаты ЕГЭ должна иметь на руках до 25 июня (это срок приема документов в университеты и академии), чтобы вузы могли определиться с рейтингом. Во вторую волну попадают только выпускники учреждений начального и среднего профобразования, не сдававшие Единый государственный экзамен, а также ребята, вернувшиеся после срочной армейской службы, и иностранные граждане.
Такой порядок создает для сегодняшних 11-классников большие трудности - до 1 марта они должны определиться с выбором предметов, которые будут сдавать в форме ЕГЭ, и подать заявления в своих школах.
Но создается такое мнение, что чиновники от Минобразования России явно торопятся с введением ЕГЭ, чем ставят регионы в труднейшие условия. Положение о «едином» разрабатывалось в срочном порядке и до сих пор, как нам сказали в министерстве образования СК, не зарегистрировано в Минюсте РФ. Только в феврале педагогам и сегодняшним выпускникам средних школ стал известен перечень предметов, по которым с 26 мая по 19 июня одни должны будут сдавать, а другие принимать ЕГЭ. Но в регионах, как отметила на Совете ректоров министр образования края А. Золотухина, до сих пор нет пакета необходимых документов и нет приказа о проведении Единого государственного экзамена.
В прошлом году, когда по ЕГЭ еще проводился эксперимент, применялась формула «плюс 1», при которой выпускникам добавлялся один балл. Сдал предмет на тройку - поставили «хорошо», отвечал на двойку - получил «удовлетворительно». В этом году такой практики уже не будет. Педагоги опасаются, что многие 11-классники, не сдав экзамены, вместо аттестата о среднем образовании получат справки. Руководители вузов, обсуждая этот вопрос на встрече за «круглым столом» - в ней участвовали ректор Ставропольского государственного педагогического института Л. Редько, ректор Северо-Кавказского социального института Е. Шиянов, проректор СГМА
Ю. Филимонов и др. - выразили опасение, что в институты и академии в качестве абитуриентов этом году придут только 25 процентов выпускников. А остальная часть пополнит ПТУ и армию. Непродуманная и поспешно введенная система аттестации в форме ЕГЭ может нанести серьезный ущерб высшему образованию.
В общем, ситуация пока плохо прогнозируемая. Она волнует и педагогов, и руководителей вузов. Поэтому на Совете ректоров края и на встрече за «круглым столом» прозвучало немало предложений, которые должны облегчить участь абитуриентов высших учебных заведений 2009 года. К примеру, предлагалось разрешить выпускникам школ сдачу ЕГЭ не только в первой, но и «во второй волне». А в случае получения низких баллов при сдаче «единого» по выбору - разрешить аттестацию в традиционной форме. Ректоры также высказывались за продление сроков подачи документов в учебные заведения. Вносились и другие предложения, все они обобщены и направлены в Совет ректоров ЮФО и в Союз ректоров России, в Общественную палату РФ. Прислушаются ли там к мнению работников образования Ставропольского края?

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет