Вы здесь

Картофель – откуда он родом?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Картофель – откуда он родом?

В Европу испанцы завезли картофель в 1570 году из Мексики, где его разводили аборигены Южной Америки. Но в Европе о нем мало кто знал. В 1616 году в Париже, как редкое и изысканное блюдо, подавали лишь к королевскому столу. Назывался тогда картофель «земляным яблоком».

Завезенный картофель испанцы за сходство с грибами трюфелями назвали «тартуфофоли». В то время клубни были мелкие, красноватого цвета, горьковатые на вкус и очень плохо хранились. При этом и технология выращивания предлагалась нелепая: сажали клубни на расстоянии друг от друга 9-12 см, а тянущиеся вверх стебли подвязывали к кольям.
Во многих странах выращивать картофель заставляли насильно. Фридрих Великий посылал своих драгун в Восточную Пруссию распространять картофель. В Россию картофель был завезен в ХVII веке по приказу Петра I. Всего завезли один мешок семенных клубней. Но след, куда они были израсходованы или посажены, затерян. При Анне Иоанновне картофель уже не был столь экзотической культурой как прежде, а при Екатерине Великой появился даже Сенатский указ «О разводе и употреблении земляных яблоков, которые называются в иных местах «тартуфелями» и «картуфелями».
В ответ на насильственное внедрение картофеля в России начались картофельные бунты, среди которых ярко выделялся бунт в Пермской области в 1842 году. И все это было довольно понятно с нынешней точки зрения. От сегодняшнего картофеля тот отличался, как плоды яблони-дикарки от плодов современных культурных сортов яблони.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет