Вы здесь

Почему губернатор люб казакам?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Почему губернатор люб казакам?

В Ставрополе состоялся Большой казачий круг. В нем приняли участие около 400 делегатов из дальних и ближних уголков края. Сегодня ставропольские казаки-терцы имеют своего представителя в Совете по делам казачества при Президенте России, им назначен губернатор края Валерий Гаевский. При самом губернаторе создан совет атаманов. Работает он всего три месяца, но уже решен ряд проблем, поднятых казаками. В частности, по ремонту казачьих лицеев. Два таких лицея: в станице Григорополисской Новоалександровского района и городе Михайловске должны получить на эти цели по миллиону рублей. Деньги в краевом бюджете предусмотрены.

Министерство образования проработало вопрос об организации кадетской школы-интерната в селе Заветном Кочубеевского района и вынесло положительное решение. В городе Новопавловске, райцентре Кировского района, будет создан музей казачества. Сейчас прорабатывается механизм передачи в краевую собственность требуемого имущества.
Губернатор на Круге обозначил ряд проблем, которые сложно решить без поддержки федеральной власти. Среди них заявленный самими казаками вопрос «обатрачивания ставропольцев» крупными финансово-промышленными группами, которые скупают земли, но в дальнейшем ведут свою деятельность вразрез с интересами селян. По словам главы края, он намерен на ближайшем заседании Совета по делам казачества при Президенте России обосновать необходимость совершенствования Земельного кодекса РФ и федерального закона «об обороте земель сельхозназначения». В них, в частности, можно было бы включить норму о предоставлении земли в долгосрочную аренду казачьим обществам, взявшим на себя обязательства по несению государственной и иной службы», - отметил глава края.
По мнению В. Гаевского, требуют доработки также вопросы организационно-правового статуса казачьих обществ, чтобы сделать их обладателями достаточных полномочий для организации предпринимательской деятельности. Это поможет казачьим объединениям быть самодостаточными, более эффективно работать с молодежью. Но для этого требуется внесение специальных статей в федеральный закон «О некоммерческих организациях».
За поддержку и понимание в решении их проблем казаки торжественно вручили губернатору Почетный знак Терского казачьего войска.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет