Вы здесь

Ранние помидорчики - без проблем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ранние помидорчики - без проблем

ТОМАТЫ ТОЛЬКО СВЕЖИЕ
В народе томаты чаще всего называют помидорами. Эти названия - синонимы. Родина томатов - Южная Америка. В России широкое распространение они получили лишь в середине позапрошлого века и только в южных регионах. Сейчас занимают свыше 20 процентов общей площади под овощами.

Томаты считаются прежде всего ценным пищевым продуктом. Один-два плода полностью удовлетворяют суточную потребность человеческого организма в витаминах.
Кроме пищевой, помидоры имеют и целебную ценность. Сбалансированность макро- и микроэлементов и большое количество витаминов в сочетании с клетчаткой и пектиновыми веществами помогают людям избавиться от многих недугов при различных нарушениях солевого обмена, при ожирении и малокровии. Они снижают артериальное давление, возбуждают аппетит, активизируют процессы пищеварения, подавляют действие болезнетворной микрофлоры кишечника, стимулируют работу печени, улучшают деятельность половых желез, нормализуют кровообращение, полезны при гипертонии, стенокардии, после инфаркта миокарда, при язве желудка, полиавитаминозе, упадке сил, ослаблении памяти, малокровии, для профилактики атеросклероза. Наружно применяют как косметическое средство, витаминизирующее кожу и способствующее разглаживанию морщин лица.
Все перечисленные пищевые и целебные блага, которые свойственны томатам, справедливы лишь при употреблении их в свежем виде (!) и, прежде всего, в сочетании с любой зеленью, зеленым горошком, свежей капустой всех видов, редькой, луком, сыром, орехами, кабачками, баклажанами и другими естественными продуктами.
При желчекаменной болезни, из-за большого количества органических кислот, сильно увлекаться помидорами небезопасно.
Содержащиеся в томатах органические кислоты после тепловой обработки (варка, тушение, консервирование) переходят в неорганическое состояние. В связи с этим, по мнению диетологов, помидоры превращаются по меньшей мере в бесполезный продукт питания. В то же время, они постепенно и незаметно отравляют человеческий организм, способствуют образованию камней в почках и мочевом пузыре, особенно в сочетании с крахмалистыми (хлеб, картофель и т.п.) и белковыми (мясо, яйца, творог и т.п.) продуктами.
И какой же главный отсюда вывод? Насущная задача - расширить сезон употребления свежих (!) томатов. Надо, чтобы помидорчики созрели как можно раньше и плодоносили до самых морозов. Недозрелые помидоры, снятые перед первыми заморозками, должны лежать еще долго-долго, а вырванные с корнем и подвешенные в теплом помещении - и до нового года. И все это реально. Но надо соответствующим образом подобрать сорта, сроки и технологию выращивания рассады, посадки и ухода за высаженными растениями.
КАКОЙ СОРТ ТОМАТОВ ЛУЧШИЙ?
Томаты различают по назначению, форме куста, срокам созревания. У них могут быть отличия по размеру плодов, их форме, окраске, плотности мякоти, прочности, лежкости, устойчивости к растрескиванию, вкусовым качествам, урожайности, иммунности растений к заболеваниям, холодостойкости.
По назначению томаты делятся на десертные, для консервирования, переработки на томат-пюре и томат-пасту, для длительного хранения и универсальные.
Цвет плодов может быть самым разнообразным - от светло-зеленого и желтого до красного и черного (Жираф, Оранжевый салатный, Черный мавр и т.п.).
Форма плода может быть сливовидной, грушевидной, округлой, приплюснутой, да и размеры - от гигантов (Розовый гигант, Гигант рынка и др.) до мелкоты (Виноградный, Желтая вишня и др.).
ДЕСЕРТНЫЕ сорта, иначе называемые - салатные (Бычье сердце, Розовый Гигант и др.), употребляют в свежем виде отдельно или в сочетании с пряно-овощными культурами. При этом - чем выше сахаристость и кислотность плодов, тем их вкусовые качества признаются совершенней.
Для КОНСЕРВИРОВАНИЯ предпочтительны сорта с небольшими плодами массой 50-100 граммов, овальной формы, которая позволяет плотно уложить их в банки, с плотной мякотью, прочной кожицей (Дамские пальчики, Рома и др.).
При консервировании цельноплодной продукции в собственном соку (а именно это наиболее экономичный способ консервирования с точки зрения использования тары и хранилища) для заливки можно использовать сок и крупных плодов.
Для переработки на томат-пюре и томат-пасту необходимы сорта с плотными плодами и высоким содержанием сухих веществ (Яблонька России, Оникс и др.).
Для ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ выращивают специальные сорта (Барокко, Жираф, Новогодний, Рококо и др.). Они позволяют значительно увеличить срок потребления свежих помидоров.
ШТАМБОВЫЕ сорта неприхотливы в уходе: посади - и убирай.
Сорта ЛИАННЫЕ требуют обязательного формирования их кроны на шпалере или, в крайнем случае, с помощью кольев. Однако это оправданно, так как они более урожайные, имеют более высокие потребительские качества, продолжительность плодоношения регулярная, хотя и требуют повышенных трудозатрат и времени на подвязывание стеблей, а то и отдельных плодоносящих кистей.
СРОКИ СОЗРЕВАНИЯ: раннеспелые супердетерминантные, среднеспелые детерминантные, позднеспелые полудетерминантные, скороспелые слаборемонтантные, среднеспелые среднеремонтантные, позднеспелые сильноремонтантные. При этом учтем, что чем раннеспелей сорт, тем он, как правило, имеет мельче плоды, короче период плодоношения, менее урожайный, характеризуется невысокими показателями биохимического состава и вкуса.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет