Вы здесь

Игровые аппараты закатают катком

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Игровые аппараты закатают катком

Игромания - тяжелый психический недуг, поражающий зависимостью людей любого возраста. Патологические игроманы проявляют повышенную враждебность, агрессию, подвержены депрессии. При нехватки денег игрок идет на противоправные действия. Тем самым увеличивается количество краж, вымогательств и другого рода преступлений. Медицина не имеет лекарственных препаратов для лечения такого рода зависимости. Это работа психологов и психотерапевтов.

На прошлой неделе в администрации г. Ставрополя состоялось расширенное совещание Николая Пальцева с депутатами краевой и городской Думы. Речь шла об исполнении закона Ставропольского края «О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр на территории СК».
Как было отмечено в ходе выступлений, еще в июне 2007 года краевые власти запретили игорный бизнес на Ставрополье. Однако до сих пор закон исполняется недостаточно и в Ставрополе, и в других городах края. Игорный бизнес теперь стал «теневым». По словам чиновников, работа по ликвидации «одноруких бандитов» должна быть комплексной, слаженной, решительной, и провести ее надо немедленно. Используя опыт других регионов, Ставрополь может победить игороманию.
- Если в трехдневный срок игорные заведения не прекратят свою деятельность, через неделю мы закатаем катком аппараты, несущие беды в семьи, - решительно заявил глава города. - Необходимо оградить горожан от преступного предпринимательства и его последствий. Мы сделаем это, чего бы то ни стоило.
Речь о проблемах игорного бизнеса шла и на брифинге заместителя начальника ОВД по Ленинскому району г. Ставрополя Михаил Литовченко
- На уничтожение «одноруких бандитов» нужно решение суда, сотрудник милиции не может самовольно что-то сделать, - пояснил Михаил Сергеевич. - Судьи же не принимают мер по изъятию игровых автоматов. Это не возможно прекратить, если нет решения на федеральном уровне.
И хотя в каждом подразделении ОВД созданы группы по борьбе с незаконным бизнесом, перед правоохранительными органами возникают проблемы, решить которые очень сложно.
Тем не менее, работа продолжается. Сотрудниками Ленинского ОВД г. Ставрополя за 2008 год выявлено 36 фактов незаконной предпринимательской деятельности, изъято более 350-ти игровых автоматов, прекращена деятельность тридцати клубов. За последние два месяца этого года изъято 156 игровых автоматов и прекращена деятельность 24-х клубов.
- Сложность борьбы с этим видом деятельности заключается еще в том, что клубы видоизменяются, находят новые формы существования. Образовываются интернет-клубы, лото-клубы, которые завуалировано ведут игорный бизнес. Поэтому доказать причастность владельца к данному виду бизнеса практически не возможно, - рассказал журналистам Михаил Литовченко. - Все аппараты, которые мы сейчас изымаем из оборота, временно находятся у нас на хранении. Но потом, после судебных разбирательств, аппараты возвращаются владельцам и накладывается административный штраф от 500 до 1000 рублей. И однорукие бандиты продолжают работать.
Изъятые игровые автоматы стоят на милицейском дворе, в снегу, грязи и пыли. Некоторые до возвращения их собственнику выходят из строя.
Сейчас на границе Краснодарского края и Ростовской области имеются четыре зоны, которые определены законодательством для развития игорного бизнеса. Там создана инфраструктура, отведены специальные помещения под казино и игровые клубы.
И депутаты, и Михаил Литовченко отметили, что необходимо в кратчайшие сроки полностью ликвидировать игорный бизнес, а его владельцев - обязать исполнять закон.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет