Вы здесь

МАТЕРИНСКАЯ МЕДАЛЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МАТЕРИНСКАЯ МЕДАЛЬ

Символично, что накануне 8 Марта в крае чествовали не просто женщин, а тех представительниц прекрасного пола, которые свое главное предназначение видят в том, чтобы рожать и воспитывать детей. И не одного-двух, как это зачастую бывает в ставропольских семьях, а значительно больше. И не потому, что рассчитывают получить какие-то блага от государства (хотя они тоже нелишни), а по той простой причине, что дети - их самая большая и самая постоянная Любовь.

... В краевой центр женщины приехали из разных городов и районов Ставрополья. Одни постарше, другие помоложе. Но в этот день все они выглядели превосходно - подкрасились, надели праздничные костюмы и платья. У них был хороший повод собраться вместе в Золотом зале правительства СК - вручение краевой медали «Материнская слава».
Награда была учреждена в сентябре прошлого года как форма поощрения многодетных матерей. Медаль, на которой изображена женщина с ребенком, будет вручаться матерям, родившим и достойно воспитавшим пятерых и более детей. Таковых в нашем крае много, но на первое вручение были приглашены только 15 человек.
Это очень разные люди. Кто-то из женщин посвятил себя только семье и своим драгоценным чадам. Кто-то заботы о семье и детях совмещает с работой и общественными обязанностями. Среди награжденных были инженер по технике безопасности, медицинская сестра, врач, несколько социальных работников, пенсионеры... Каждая из женщин достойна того, чтобы о ней рассказали отдельно. К сожалению, газетная полоса не позволяет этого сделать, поэтому назовем лишь некоторых.
«Материнскую славу» самой высокой, первой, степени получила Татьяна Ивановна Прокопенко из Буденновского района, у которой 11 детей. Ее старшему сыну Вадиму в этом году исполнится 34 года, а младшей дочери Юлии - 15 лет. Воспитание детей мама Таня сочетает с активной трудовой и общественной деятельностью. Она член родительского комитета школы и совета многодетных матерей.
А Наталья Васильевна Бородина из Кочубеевского района - мать восьмерых детей и бабушка семерых внуков. Односельчане удивляются - откуда в ней столько энергии, как она успевает со всеми делами справляться? А секрет прост - силы ей дает любовь к детям и внукам.
Так же может сказать о себе и Галина Ивановна Загреба, которой пришлось одной поднимать своих сыновей и дочерей (у нее пятеро наследников).
В зале рядом со мной на церемонии вручения наград сидела Любовь Алексеевна Ткачева из Невинномысска. Она из тех, о которых говорят: «Простая русская женщина». С мужем прожила 39 лет. С детства мечтала о большой семье, и эта мечта осуществилась. Вместе с супругом Алексеем Павловичем воспитала троих сыновей и двух дочек. Все было на жизненном пути - и невзгоды, и болезни (двое сыновей - инвалиды), но выстояли, не сломились. В семье никто не курит и никто не пьет, в трудной ситуации все придут друг другу на помощь. Тем более что все живут в одном доме и в одном подъезде. Вот только тесно им, а квартирный вопрос никак не решается...
Правда, о проблемах в этот день не говорилось - праздник есть праздник. Зато много было сказано приятных слов в адрес многодетных матерей, их тепло поздравили три заместителя председателя правительства СК - В. Шаповалов, В. Балдицын и Г. Зайцев, а также заместитель спикера ГДСК В. Мажаров. Награжденным вручили не только медаль «Материнская слава» (трех степеней), но и единовременное денежное пособие в размере 60, 30 и 15 тысяч рублей (в зависимости от степени). А потом всех пригласили на фуршет. Звучала музыка, в честь прекрасных дам поднимали тосты мужчины.
Хорошо бы такую сердечную атмосферу сохранить при награждениях и в дальнейшем, чтобы женщины надолго запомнили этот день. Ведь не так уж часто многодетных матерей чествуют на столь высоком уровне. А они этого достойны.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет