Вы здесь

Мировой парень

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мировой парень

Евгения Кузнецова из города Ставрополя по праву считают мировым парнем. В сентябре прошлого года он выиграл первенство мира среди юниоров по прыжкам в воду, который проходил в Германии. В прыжках с метрового и трехметрового трамплина Женя стал первым, а в синхронном прыжке занял второе место. На снимке, в одной из немецких газет, ставропольчанин стоит на пьедестале почета вместе с китайским и и немецким спортсменами, которые тоже заняли призовые места.

Это не первое достижение восемнадцатилетнего юноши. За его плечами - многочисленные медали и дипломы, полученные на краевых, российских, международных (только в Германии Женя был 6 раз) соревнованиях. Евгений - профессиональный спортсмен, мастер спорта по прыжкам в воду с трамплина.
- Мне запомнился Женя шестилетним мальчишкой, когда родители приводили его на тренировки, - вспоминает председатель федерации по прыжкам в воду Лев Акопов. - Отец мальчика, будучи спортивным работником, был заинтересован в спортивных достижениях сына, мать же воспринимала занятия как увлечение, и не более.
Физически крепкий малыш, оказался еще и способным. Через несколько месяцев тренировок Женя заявил себя как профессионал. В 10 лет он стал победителем первенства России среди юниоров, в 13 лет - мастером спорта. В самом начале своей карьеры, ставропольский спортсмен завоевал три бронзовые награды на чемпионате России (среди взролых) с метрового, трехметрового трамплина и в синхронном прыжке в паре со спортсменом из Воронежа. А ведь только в этом году Кузнецов перешел в разряд взрослых спортсменов.
Конечно, бесконечные тренировки мешали основным занятиям, поэтому ему пришлось экстерном окончить школу, а на факультет физической культуры Ставропольского Государственного Университета Женя поступил заочно, чтобы больше времени посвещать тренировкам. Свободного времени у юноши нет. А в редкую минутку отдыха парень любит посидеть за компьютером, увлекается автомобилями, мечтает о своей собственной машине.
- Женечка занимается два раза в день по 5-6 часов, - рассказывает тренер Валентина Решетняк. - Среди российских спортсменов у него самая сложная программа, он один выполняет прыжок четыре с половиной оборота вперед с трехметрового трамплина.
На сегодняшний день Евгений Кузнецов входит в состав сборной России и готовится к летней олимпиаде, которая состоится в Лондоне в 2012 году.
Успех любого дела зависит на десять процентов от таланта и на девяносто процентов от желания и трудолюбия. Данный вид спорта не стал исключением. Прыжки в воду с трамплина развивают смелость, координацию движений и вестибулярного аппарата, вырабатывают силу воли и соб-ранность. Регулярные занятия укрепляют мышечную систему рук и ног. Прежде чем перейти в бассейн ребята много тренируются в зале, занимаются общей физической подготовкой, акробатикой, гимнастикой, прыжками на батуте.
- Конечно же, тяжело тренировать чемпиона, - продолжает Валентина Арсеньевна, - но Женя умеет концентрироваться. Чем сложнее ситуация, тем больше у него внимания и сосредоточенности.
- Общительный, добрый парень, в нем нет чувства зазнайства, просто образец для подражания мальчишкам помладше, - такими теплыми словами отзывается о Жене Лев Сергеевич. - Начинающие спортсмены, как правило, обращаются к нему за советом, и он никогда не откажет в помощи, всегда поддержит, подбодрит.
- Спорт для меня - смысл жизни, - признается сам Евгений, - и пока о другой профессии не может быть и речи. Мои победы - это, прежде всего, заслуга тренера. Чтобы выиграть соревнования, мне не нужны амулеты и обереги, просто у нас с тренером хороший творческий союз. А это самое главное.
Впереди - годы изнурительных тренировок, но Женю это не пугает, а, наоборот, придает уверенности в себе, ведь впереди - главная цель любого спортсмена - олимпиада.
СПРАВКА
Прыжки в воду - один из самых красивейших видов спорта, он требует отменной физической подготовки, сочетания мастерства, атлетизма и невероятной храбрости спортсмена: скорость полета в момент прыжка может составлять 50км/ч. Неверно выполненный вход в воду чреват не только потерей драгоценных баллов, но и серьезными ушибами. Не меньше неприятностей сулят технические ошибки. В момент отталкивания или непосредственно полета, от подобных промахов не застрахованы даже самые титулованные спортсмены.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет