Вы здесь

Бизнес для неудачницы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бизнес для неудачницы

Не знаю уж почему, но стоит только где-нибудь «приземлиться», как рядом обязательно оказывается не в меру разговорчивая особа. В поезде, автобусе, на остановке или в сквере на лавочке мне рассказывают житейские истории, жалуются на хамовитых соседей, обнаглевших родственников, неблагодарных детей и даже открывают семейные тайны. Не сказать, что я человек черствый, да и общение с людьми как-никак - часть моей профессии, но так иногда хочется, окунувшись в свои мысли, побыть одной, даже когда кругом куча народа...

Так случилось и в этот день. Не успела я опуститься в кресло на железнодорожном вокзале, в ожидании очереди за билетом, как по соседству оказалась миловидная девушка с экзотической прической. Несмотря на очередь, настроение было «самое то», и я уж было собралась погрузиться в мир своих сладких грез, как соседка, развернувшись ко мне, представилась Эллой и с ходу завела разговор. Поругав очередь и железнодорожное расписание, ни с того ни с сего соседка перешла на рассказ о своем несчастном детстве с пьяными родителями и вечной нехваткой денег. Глядя на ее дорогой «прикид», я, прервав поток жалоб на загубленное детство, иронично поинтересовалась: «Ну, сейчас-то, я вижу, у вас все в порядке?». Элла неожиданно близко-близко наклонилась ко мне и зашептала в самое ухо: «Понимаете, я ведь по жизни - неудачница. Мне всегда не везло. Ни с родителями, ни с работой, ни с мужиками. Но как-то я сказала себе: «Все, Элка, стоп. Хватит быть неудачницей, стань счастливой и богатой». Тут девушка сделала картинную паузу, а я заинтригованно спросила: «Ну и что, получилось?».
«Ха! ... Пройдемся?», - предложила она, вставая. Я покорно «прошлась».
Оказалось, Элла, помимо разговора по душам, хотела еще и продемонстрировать свою новенькую иномарку, припаркованную неподалеку. Открыв дверь, она пригласила присесть в салоне. Машина была роскошной и явно очень дорогой. На языке вертелся вопрос о «ноу-хау» Эллы: как стать богатой? Причем, учитывая юный возраст «неудачницы», в рекордно короткий срок. Спросить прямо о роде занятий было как-то неудобно, поскольку в моем представлении ничем другим, как торговлей своим молодым телом, хорошенькая, но, судя по разговору, малограмотная девушка заработать такие деньги не могла. Я сдержано похвалила машину, мысленно отшлифовывая вопрос о ее бизнесе до максимальной корректности. Однако мои экивоки не понадобились, потому что она вдруг сама завела об этом разговор.
Принцип заработка наверняка был придуман не ею, а выужен из какого-нибудь источника, типа криминальной хроники или телевизионного шоу, и состоял в следующем. Элла по всей стране давала в газеты объявления с предложением быстрого и верного заработка - от ловли крабов на побережье N-ского моря до склеивания конвертов на дому, суля за такую работу непомерно большие деньги. Для подобного трудоустройства требовался конверт с обратным адресом предполагаемого работника и взнос за информацию - от 20 до 50 рублей. Элла сняла абонентский ящик, и неожиданно деньги со всей России, как в сказке, потекли к ней рекой. Даже когда она пропускала недельку-другую и не давала объявлений, денежный поток не иссякал. Механизм был запущен и работал бесперебойно. Наивные люди от Краснодара до Иркутска клевали на эту нехитрую наживку и в ожидании баснословных заработков делали посильные взносы в копилку Эллы. Почему людей не настораживало то, что за выполнение примитивной неквалифицированной работы им будут «отстегивать» такие деньги? Это их видимо не волновало. Как ни странно, но надежда на «авось» и золотую рыбку до сих пор приятней для русского человека, чем здравый смысл и предостережения бывалых людей про бесплатный сыр и мышеловку.
...Сумму своих доходов Элла, конечно, не назвала. Но по ее обмолвке о скором переезде в большой «настоящий» город, было ясно, что и после покупки машины у девушки осталось кое-что про запас.
Зазвонил сотовый. Элла, сказав пару фраз, кивнула мне на прощанье и, забыв о покупке билета, куда-то лихо умчалась. Я вернулась на вокзал, очередь едва сдвинулась с места, а облюбованное ранее кресло по-прежнему пустовало. Я направилась к нему. Но, присев, поняла - настроение отчего-то безнадежно испорчено. Из головы не шло, что молодая девчонка вместо того, чтобы учиться или честно работать, занимается аферами. Считая при этом, что выуживание денег у наивных людей - не обман, не афера. А просто «маленький бизнес» - бизнес для неудачницы Эллы. И самое главное, ведь ей даже невдомек, что настоящей неудачницей ее можно назвать именно теперь, потому что человек, потерявший совесть и порядочность, и есть самый настоящий неудачник. Причем, с большой буквы.

Лилия ЯЦЫК.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет