Вы здесь

ЖДАТЬ ТРЕХ ЛЕТ НЕ НАДО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЖДАТЬ ТРЕХ ЛЕТ НЕ НАДО

С января 2009 года средства материнского капитала можно направлять на погашение жилищных кредитов. Этой теме на страницах «Ведомостей» уже было посвящено несколько публикаций, но у читателей по-прежнему возникают вопросы, поэтому, как говорится, возвращаемся к напечатанному.

Итак, теперь не надо ждать трех лет со дня рождения второго (и последующего) ребенка, чтобы воспользоваться выделяемой государством (в качестве меры социальной поддержки) денежной суммой. Сама сумма претерпела изменения. В 2006 году материнский капитал был установлен в размере 250 тысяч рублей, в 2007-м он подрос до 276 250 рублей, а сегодня уже составляет без малого 300 тысяч. Но деньги, согласно принятому в конце прошлого года 288-ФЗ, досрочно можно использовать только в одних целях - на погашение кредитов, взятых семьей на улучшение жилищных условий. Речь идет о всех видах кредитов на покупку или строительство квартир.
По словам заместителя председателя правления ПФР Лилии Чижик, закон направлен на поддержку самой активной части общества - молодых семей с двумя и более детьми. Люди его уже оценили и стараются воспользоваться предоставленной возможностью. С начала года в Пенсионный фонд РФ обратилось свыше 150 тысяч россиян, которых интересует вопрос улучшения жилищных условия с помощью «материнских» денег. Только за два месяца Пенсионный фонд принял более 20 тысяч заявлений от владелиц сертификатов на материнский капитал, желающих рассчитаться им по жилищным кредитам. Это немало, особенно если учесть, что год только начался. А по прогнозам ПФР, воспользоваться деньгами может каждая десятая женщина, владеющая сертификатом на получение материнского капитала (всего по стране их около миллиона). Ведь квартирная проблема остается самой острой, ее семьи стремятся решать в первую очередь.
В нашем крае многие семьи тоже стали проявлять заметную активность. С заявлениями о выдаче сертификата на получение материнского капитала в органы Пенсионного фонда обратились более 25 тысяч человек. В январе, узнав о новом Федеральном законе, люди стали писать заявления о желании направить деньги на жилищные цели. Всего уже подано около 350 заявлений. Те, кто раньше откладывал оформление сертификата, теперь не тянут. Люди видят, что это реальная возможность улучшения условий жизни молодой семьи.
Публикуем ответы специалистов ПФР на некоторые вопросы обладателей материнского капитала.
- Можно ли сейчас взять ипотечный кредит, купить квартиру и часть этого кредита погасить «материнскими» деньгами?
- Да, можно. Новые поправки в закон позволяют направлять средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья, заключенных по 31 декабря 2010 года включительно.
- Что делать тем семьям, которые не хотят или не могут взять ипотечный кредит, но считают, что лучше всего направить «материнские» деньги на улучшение жилищных условий?
- Если семья желает улучшить жилищные условия без оформления кредитов, то по закону за счет материнского капитала это можно сделать не раньше, чем второму ребенку исполнится три года. В таком случае обратиться с заявлением в ПФР следует за полгода до этого. Учитывая, что материнский капитал - это мера господдержки семей, в которых второй ребенок родился после 1 января 2007 года, массовое расходование этих средств начнется после 1 января 2010 года.
- Можно ли причитающуюся семье сумму направлять на погашение кредита, взятого на ремонт или реконструкцию жилья?
- Законом предусматривается направление материнского капитала на улучшение жилищных условий только по двум направлениям - на приобретение или строительство жилья.
- Заем на покупку квартиры предоставлен семье физическим лицом. Можно ли на его банковский счет направлять средства материнского капитала?
- Это не предусмотрено существующими правилами использования «материнских» денег на улучшение жилищных условий.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет