Вы здесь

МИЛОСЕРДНОЕ ДЕЛО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МИЛОСЕРДНОЕ ДЕЛО

15 марта Ставропольскому городскому отделению Российского Красного Креста исполнилось 140 лет. Все это время оно выполняет свою главную миссию - миссию гуманизма, добра и милосердия.

Мало кто знает, что первыми членами местного управления общества были известные люди города: вице-губернатор М. Сухарев, предводитель дворянства Д. Седарковский, председатель окружного суда М. Штукин, управляющий питейными и акцизными сборами В. Собец-Терещенко, губернский казначей И. Хмылов, купец первой гильдии И. Алафузов и др. Они занимались решением социальных проблем, заботились о сохранении жизни и здоровья населения. Эту благородную миссию Красный Крест выполнял и во все последующие годы.
Все исторические этапы, прошедшие нашей страной, отмечены активной работой добровольцев общественной организации. Они первыми стали сдавать кровь для спасения раненых на войне бойцов. А в 30-е годы были в числе организаторов помощи голодающим. И сегодня люди частенько приходят в Красный Крест за помощью.
Городское отделение общества работает по нескольким направлениям. Так, уже пятый год оно реализует проект «Обратитесь в Красный Крест». Жители близлежащих микрорайонов приходят в офис организации, чтобы измерить артериальное давление, получить более подробную информацию о своем заболевании, побеседовать с психологом. Все это делается бесплатно, медики никому не отказывают.
А с 2007 года городское отделение Красного Креста совместно с министерством труда и социальной защиты населения СК реализует другой проект - «Основы ухода за больными в домашних условиях». Его цель - обучение социальных работников навыкам профессионального ухода за людьми старшего поколения и инвалидами. За это время подготовлено более 250 человек, работающих в домах-интернатах, в центрах социального обслуживания.
- И в прежние годы, и сейчас мы активно пропагандируем донорство, - говорит председатель городского отделения Красного Креста Галина Божевская. - У нас много добровольных помощников - волонтеров. Было время, когда в городе на тысячу населения приходилось 82 донора. Сейчас этот показатель значительно ниже. Но в последние годы на пункты переливания крови стала чаще приходить молодежь - студенты, военнослужащие, рабочие. Мы очень надеемся на более активное развитие донорского движения. Ведь сдать кровь - значит, спасти чью-то жизнь.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)