Вы здесь

«ТЫ ИЗБРАЛ АКТЕРСТВО - ТРУДНЫЙ ПУТЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ТЫ ИЗБРАЛ АКТЕРСТВО - ТРУДНЫЙ ПУТЬ»

Минувшая неделя прошла в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова под знаком Владимира Аллахвердова - заслуженный артист России отмечал сразу три знаменательные даты: 70-летие со дня рождения, 50-летие служения родному театру и 20 лет работы председателем краевой организации Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Для своего бенефиса Владимир Мнацаканович выбрал спектакль по пьесе Роналда Харвуда «Костюмер». А вернее, этот спектакль выбрал для юбиляра и сам поставил заслуженный артист РФ Борис Щербаков. Артисты готовили первое действие «Костюмера», можно сказать, нелегально, внепланово. Уж больно хороша тема - тесная взаимосвязь всего, что происходит на сцене театра и за его кулисами. И приятным сюрпризом для всех участников стало решение директора театра заслуженного работника культуры РФ Евгения Луганского о включении спектакля в план работы труппы. Оно было озвучено как раз на бенефисе Аллахвердова. А премьера двухактного «Костюмера» уже назначена на конец апреля.
ЗАКУЛИСЬЕ
Итак, 1942 год, Англия, провинциальный театр. В программе на вечер «Король Лир» Шекспира, а ведущий актер - сэр Джон (Борис Щербаков) попадает в больницу. Правда, тут же сбегает и является в театр, но состояние обычно заносчивого, высокомерного, знающего себе цену премьера очень нестабильное, нервное, болезненное. Его супруга, тоже актриса (Людмила Ковалец), пытается уговорить мужа отменить спектакль, чему неожиданно воспротивился преданный актеру костюмер (Владимир Аллахвердов), который, имея на своего шефа огромное влияние, буквально его реанимирует. Помогает нанести грим, подсказывает забытую реплику: «Я заставлю вас со всем этим справиться!»... И они совместными усилиями справляются. Спектакль не отменен. На этом первое действие и завершается. Продолжение, и очень неожиданное - актер, отыграв «Короля Лира», умирает, костюмер раскрывается как человек с совершенно новой, неприглядной стороны - ожидает театралов в апреле. И наверняка спектакль будет иметь большой успех.
ПРАЗДНИК ДУШИ
Вторая часть бенефисного представления была разнообразной по жанрам, яркой, смешной, трогательной, музыкальной, но никак не официальной. Хотя поздравить юбиляра пришли первый заместитель председателя правительства края Василий Балдицын, замминистра культуры края Владимир Лычагин, другие представители властных структур, а ведущие вечера актеры драмтеатра Ирина Баранникова и Игорь Барташ зачитывали поздравительные телеграммы, в том числе и от председателя СТД Александра Калягина. Приехали в гости к Аллаху (как его называют коллеги и друзья) и два премьер-министра: России - Владимир Путин (Владимир Петренко) и Украины - Юлия Тимошенко (Елена Днепровская). Были и подарки - горилка, сало и зажигалка от Тимошенко, и неприкосновенный запас газа Южного федерального округа (для зажигалки) и валютный резерв всего Шпаковского района от Путина. Свои номера показали артисты Пятигорской оперетты, краевого театра кукол, ансамбля «Слобода» краевой филармонии, студенты краевого колледжа искусств, юные артисты театральной студии «Подснежник», молодежного театра «Слово», руководитель муниципального камерного театра Галина Близно, народный театр танца «Смайл» Ставропольского госуниверситета. Юбиляр вместе с Владом Задунайским (писателем Владимиром Бутенко) пел любимые им цыганские песни. А все великолепное действо заняло более трех с половиной часов.
Любят у нас Аллахвердова. Любят за талант, преданность своему делу, родному театру и любимому городу. Любят за доброту, юмор, за то, что любое мероприятие (вместе с подругой жизни Любовью Заводновой) превращает в праздник. Таким же праздником души для ставропольцев стал и бенефис заслуженного артиста России Владимира Аллахвердова.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет