Вы здесь

ГОСУДАРСТВО ЗАЩИЩАЕТ ПЕНСИОНЕРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОСУДАРСТВО ЗАЩИЩАЕТ ПЕНСИОНЕРОВ

Повышение размера трудовой пенсии с 1 марта 2009 года - это только первое звено в цепочке мер по поддержке пожилых людей и инвалидов в условиях кризиса. С 1 апреля они получат еще более ощутимую прибавку.

В первый весенний месяц на 8,7 процента в стране была проиндексирована базовая часть трудовой пенсии. Сумма оказалась незначительная - в Ставропольском крае в среднем 188 рублей, а у большинства получателей на 30 рублей меньше. Апрельское повышение коснется страховой части трудовой пенсии, которая будет увеличена не на 15,6 процента, как было ранее предусмотрено в бюджете, а на 17,5. По словам министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, это стало возможным с учетом того, что доходы ПФР в 2008 году превысили плановые показатели. А с 1 августа государство намерено провести еще одну, внеплановую, индексацию страховой части пенсии - ориентировочно на 7,5 процента.
Но и это не все. С учетом нового прогноза инфляции с 1 декабря вновь будет увеличен размер базовой части пенсии по старости - на 31,4 процента вместо ранее запланированных 26,45 процента.
В результате четырех индексаций в 2009 году среднегодовой размер трудовой пенсии по старости, которую в России получают свыше 30 миллионов человек, превысит прожиточный минимум пенсионера в 1,33 раза и будет составлять 5 641 рубль. А размер социальной пенсии в конце года достигнет 4 294 рубля.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет