Вы здесь

Малолетний разбойник

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Малолетний разбойник

В Промышленном районном суде города Ставрополя рассмотрено уголовное дело по обвинению воспитанника детского дома № 24 станицы Григорополисской Новоалександровского района.

По сообщению пресс-службы суда, молодому человеку наскучили стены детского дома, и он сбежал. Автостопом добрался до Ставрополя. Но жить негде, да и кушать нечего. Когда начало темнеть, парень зашел во двор на пересечении улиц Макарова и Буйнакского. Присел на лавочку, и вдруг увидел, что на спортивной площадке бросают мяч двое мальчишек. Он подошел к ним и, приставив перочиный нож к горлу одного из ребят, потребовал сотовый телефон. Опасаясь за свою жизнь, мальчик передал нападавшему находившийся при нем мобильник. Затем преступник, угрожая расправой, стал проверять содержимое карманов брюк другого мальчика. В одном обнаружил телефон стоимостью 10000 рублей. Завладев телефонами, злоумышленник скрылся.
Как выяснилось, подсудимый несовершеннолетний, лишь немного постарше потерпевших. Вину детдомовец признал полностью, в содеянном раскаялся.
Действия подсудимого судом квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что он ранее не судим, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, а также его возраст.
Приговором суда юноша осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет