Вы здесь

НОВЫЙ ОЧАГ «АФРИКАНКИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВЫЙ ОЧАГ «АФРИКАНКИ»

На прошлой неделе была зафиксирована очередная вспышка африканской чумы свиней. На свиноферме СПК колхоза имени Ленина в селе Киевка Апанасенковского района погибло более 50 голов.

Диагноз страшного заболевания подтвержден Ставропольской межобластной ветеринарной лабораторией и Научно-исследовательским институтом ветеринарии, вирусологии и иммунологии города Покрова Московской области. Поголовье колхоза составляет 190 голов, еще около двух с половиной тысяч животных содержится в личных подсобных хозяйствах жителей села. В настоящее время на территории хозяйства введен карантин, установлены дезбарьеры, которые круглосуточно охраняются сотрудниками ОВД по Апанасенковскому району. Как сообщает Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, Ипатовским межрайонным следственным отделом по данному факту проводится доследственная проверка. В частности, следователи проверяют соблюдение ответственными должностными лицами колхоза-племзавода имени Ленина требований ветеринарно-санитарных норм, предусмотренных (в случае возникновения эпизоотии) законом «О ветеринарии».
В Курском же районе подобная проверка закончилась недавно возбуждением уголовного дела по факту нарушения ветеринарных правил в колхозе «Ростовановский». Напомним, в январе нынешнего года на одной из ферм этого колхоза начался падеж свиней, зараженных вирусом африканской чумы. Тогда сельскохозяйственному кооперативу «Колхоз «Ростовановский» был нанесен ущерб на сумму около 18 миллионов рублей. Всего же в результате борьбы с инфекцией (из-за трех пришествий чумы) край потерял около 18 тысяч животных.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет