Вы здесь

АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ КЛЕЩИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ КЛЕЩИ

В восточных районах края, как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, отмечается активизация иксодовых клещей (основного переносчика вируса крымской геморрагической лихорадки) и их паразитирование на сельскохозяйственных животных.

На территории Ставрополья активность природного очага КГЛ сохраняется уже 10 лет. Но в 2008 году в крае был зафиксирован самый высокий уровень заболеваемости: в больницу попало с подобным диагнозом 80 человек. Шесть из них из-за летального исхода домой уже не вернулись. Расширилась и география клещевой заразы. Если раньше наиболее неблагоприятная обстановка по КГЛ сложилась в Нефтекумском, Ипатовском, Апанасенковском, Туркменском и других сельхозрайонах края, то в прошлом году лихорадка добралась и до Ставрополя. В краевом центре было зарегистрировано три случая заболевания, один из них - со смертельным исходом. Число же людей, обратившихся в медучреждения города по поводу укусов клещами, выросло (по сравнению с 2007 годом) на 54 процента. Больше всего иксодовые клещи нападали на горожан в районах Комсомольского озера, Холодного родника, Мамайского, Таманского, Русского лесов, родника Серафима Саровского, а также дачных кооперативов.
Из резервного фонда губернатора Ставропольского края на профилактику крымской геморрагической лихорадки было выделено в 2008 году более восьми миллионов рублей, которые были использованы на проведение противоклещевых обработок и других необходимых мероприятий. В бюджете края нынешнего года на эти цели предусмотрено выделение средств в объеме 8,1 миллиона рублей. Они пойдут на проведение противоклещевых обработок пастбищ в 26 районах края. Принята также краевая программа по неотложным мерам по профилактике и предупреждению распространения КГЛ с объемом финансирования около четырех миллионов рублей. Средства будут отданы на создание резерва медикаментов для лечения больных и акарицидных препаратов для обработки сельскохозяйственных животных. На заседаниях краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии и ставропольской городской санитарно-противоэпидемической комиссии был рассмотрен вопрос о готовности органов муниципальной власти, министерств и ведомств к предстоящему сезону КГЛ.
В зоне особого внимания властей - организация летнего отдыха детей. Выделены деньги на проведение противоклещевых, дератизационных обработок детских летних оздоровительных лагерей, а также пришкольных лагерей, находящихся в лесопарковой зоне.
Весна весной, однако надо помнить об опасности заражения крымской геморрагической лихорадкой и принимать необходимые профилактические меры. Напомним, что стоит ограничить пребывание (особенно с детьми) в природных условиях - на паст-бищах, лугах, опушках лесов и лесопосадок. При работе на природе следует одеваться так, чтобы одежда плотно прилегала к телу, не позволяя клещам заползать под нее. Волосы должны быть заправлены под косынку, брюки желательно заправить в носки. Через 25-30 минут проводить осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Для снятия клещей следует обратиться в медучреждение, если же это невозможно, попытайтесь осторожно удалить их сами, стараясь не оторвать хоботок клеща. Работать нужно в перчатках или пинцетом, ранку смазать раствором йода. Снятых клещей сохранить в закрытом флаконе и доставить в ближайшее лечебное учреждение или в центр Госсанэпиднадзора для исследования. Если вас укусил клещ, в обязательном порядке обращайтесь к врачу. В качестве профилактики температуру нужно измерять 14 дней подряд (с момента укуса) утром и вечером.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет