Вы здесь

Акульи аппетиты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Акульи аппетиты

Совет по экономической и общественной безопасности края озаботился ситуацией в топливно-энергетическом комплексе Ставрополья. Драконовские тарифы энергетиков вынуждают промышленников и аграриев отказываться от перспективных проектов. Губернатор Валерий Гаевский, председательствовавший на заседании Совбеза, отметил три принципиально важных вопроса, вокруг которых должна сфокусироваться энергетическая политика ставропольских властей.

Первый - модернизация и увеличение существующих генерирующих мощностей и электрокоммуникационного хозяйства. Ставрополье - лидер по производству энергии в ЮФО и энергетический донор для всего округа и стран Закавказья. Это положение приносит значительные выгоды, но оно же и диктует жесткую необходимость постоянного инвестирования в отрасль.
- Когда трансформаторные подстанции, линии и прочие элементы сетевой инфраструктуры изношены на 50, а в отдельных случаях - на 80 процентов, это уже серьезная проблема безопасности, - подчеркнул глава края.
Второй вопрос - надежность снабжения потребителей. Сегодня в ряде случаев поставщики пытаются использовать рубильник в качестве аргумента в хозяйственных спорах. Как пример были названы действия кисловодской «Горэлектросети», когда жертвами произвола стали и социально значимые объекты.
И третий ключевой вопрос - тарифная политика. Губернатор отметил резкий рост цены киловатт/часа в последние месяцы для ставропольских потребителей, особенно в аграрном секторе. По мнению главы региона, здесь сыграли свою роль не только объективные факторы - отмена льгот, общий тарифный рост, но и не вполне правомерные и этичные действия поставщиков.
Сильное негативное влияние на развитие краевой экономики оказывают неадекватно высокие расценки энергетиков на подключение к сети производственных объектов. Пример - попытка крупного российского холдинга «Агрико» ввести в эксплуатацию вторую очередь сельскохозяйственного комплекса в Красногвардейском районе. При том, что общая стоимость проекта составила 700 миллионов рублей, один только счет, выставленный сетевой компанией за подведение линий к хозяйству, «потянул» на 165 миллионов - фактически четверть от общего инвестиционного объема.
- При детальном же анализе ситуации выяснилось, что материальные затраты энергетиков на подключение комплекса не превышают 63 миллионов, - подчеркнул губернатор, заявив, что подобные «акульи» аппетиты энергоснабжающих организаций выглядят особенно неуместно в условиях кризиса. Между тем по существующим подсчетам выходит, что беспрепятственное подключение потребителей по умеренным ценам способно привести к десятипроцентному ускорению экономического роста.
По мнению зампреда краевого правительства Георгия Ефремова, структура ставропольской энергетики - крайне запутанная и хаотичная. На оптовом энергетическом рынке Ставрополье сегодня представляет десяток компаний, при том, что во всех других регионах страны их количество измеряется одной-двумя. В нашем регионе образовался целый ряд посреднических структур, которые не имеют никаких собственных мощностей, но при этом вносят существенный вклад в увеличение тарифной нагрузки. В результате цена киловатт/часа для потребителей Ставрополья и соседей - кубанцев и жителей Ростовской области составляет до полутора рублей, причем не в пользу ставропольцев. Плотный слой посредников препятствует снижению стоимости энергии даже тогда, когда на оптовом рынке имеет место падение цены.
- Нашим энергетикам скоро придется думать не над тем, на каких условиях подключать новых потребителей, а куда девать энергию, от которой отказались те, кто не смог больше за нее платить, - отметил Ефремов.
Представители энергетической отрасли под напором критики пытались снизить ее остроту. В частности, руководитель ОАО «Ставропольэнергосбыт» сообщил о том, что резкий взлет цен в начале года был временным следствием новой методики расчетов. И в платежках, отправленных потребителям по итогам февраля, цена существенно скорректирована в сторону уменьшения. Однако члены Совбеза усомнились в том, что энергетики добровольно снизили стоимость для всех потребителей, и решили провести серию консультаций с промышленниками и аграриями края для доведения до них информации о возможности уменьшения цифр в платежках.
Подводя итог заседанию Совбеза, глава края отметил, что стратегическое решение проблемы энергетической отрасли Ставрополья связано с наведением в ней элементарного порядка. Необходимо найти возможность снизить количество краевых поставщиков до одного - двух. К «усмирению» поставщиков электричества, как сообщает управление пресс-службы губернатора края, власти региона намерены подключить и самые высокие инстанции. Валерий Гаевский поручил подготовить обстоятельное письмо с изложением ситуации, сложившейся в региональной энергетике, на имя Председателя кабинета министров РФ Владимира Путина.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет