Вы здесь

Бизнес в Ставрополе – кот, который в казну наплакал

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бизнес в Ставрополе – кот, который в казну наплакал

На очередном заседании администрации Ставрополя заслушан отчет об исполнении бюджета города за 2008 год. Треть годовой городской казны составили безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней.

В самом городе план недовыполнен по 12 доходным источникам из 33. В частности, по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и от реализации имущества. Общий минус по этим двум источникам - около 43 миллионов рублей. Удивительно, но доля от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, снизилась. В 2007 году она составляла 6,3 процента, а в 2008 - только 5,8 в общем объеме доходов бюджета Ставрополя. Поневоле вспомнишь поговорку «Денег кот наплакал».
Почему так мало «наплакали» в казну ставропольские предприниматели? Ведь в городе, куда ни ступи, наткнешься то на офис банка, то на роскошный автосалон, то на коммерческую аптеку. Не говоря уже о бесчисленном количестве кафешек, магазинов и ларьков, частных стоматологических кабинетов. Получается, что бизнеса в краевом центре много, а денег от него - мало. Или мало только в казну?
Проблемы у города не только с доходами, но и с расходами. Как отмечалось на заседании администрации, уточненный план по расходам недовыполнен на 600 с лишним миллионов рублей. Правда, остатки денежных средств на счете бюджета города на 1 января 2009 года снизились по сравнению с аналогичной датой 2008 года: в 2008 было около миллиарда, в 2009 - 810 миллионов 653 тысячи рублей. Понятно, что эти деньги не пропали и пойдут в дело уже в этом году, но, видимо, с финансовым планированием в краевом центре есть проблемы, что, кстати, отметил и глава Ставрополя Николай Пальцев.
Наибольшую долю расходов городского бюджета в прошлом году традиционно составили ассигнования на образование - 36,4 процента. На втором месте - расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, в том числе в связи с увеличением финансирования на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, строительство и содержание автомобильных дорог. На третьем месте - финансирование городского здравоохранения, его доля в общем объеме расходов - 12,8 процента.
В 2008 году из бюджета города финансировались 39 муниципальных целевых программ. Сюда было направлено более двух миллиардов рублей инвестиций - вдвое больше, чем в 2007 году.
К концу прошлого года город в полном объеме погасил задолженность по бюджетным кредитам. На учете числятся лишь непогашенные ссуды прошлых лет в сумме около полутора миллиардов рублей, которые предоставлялись из бюджета Ставрополя предприятиям города в 1996-1999 годах.
Еще один важный вопрос, который рассматривался на этом заседании администрации, – упорядочение застройки в Северо-Западном районе. Основная градостроительная проблема здесь та, что плотность застройки, как правило, превышает нормативную в 2-3 раза. И это не позволяет обеспечить население объектами социальной инфраструктуры. Городская архитектура видит выход в выводе производственных предприятий, линейно расположенных вдоль улицы Октябрьской, в коммунально-производственные зоны города. Но это предложение было категорически отвергнуто мэром Ставрополя Николаем Пальцевым, так как не имеет под собой правовых оснований. Для вывода этих объектов необходимо достигнуть договоренности о продаже земли и недвижимости предприятий, это ж частная собственность, или о перепрофилировании имеющихся предприятий в общественные объекты. В адрес архитектуры и комитета градостроительства глава города высказался в том плане, что прежде, чем выносить какой-либо вопрос на обсуждение, необходимо проработать все его аспекты, включая и правовые.
Не получил решения и вопрос о реконструкции транспорт-ной развязки «улица Ленина-проспект Кулакова». Предложенная несколько лет назад развязка в двух уровнях крайне затратна в строительстве, и на сегодняшний день этот проект нереализуем.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет