Вы здесь

Год молодежи шагает по стране

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Год молодежи шагает по стране

2009 год по всей России объявлен Годом молодежи. На Ставрополье, где проживает более 700 тысяч молодых людей, старт мероприятиям Года молодежи уже дан. Главным событием стал концерт в Ставропольском Дворце культуры и спорта. Яркие краски праздника надолго останутся в памяти и будут заряжать положительной энергией всех присутствовавших весь год.

Чтобы обозначить основные задачи и проблемы молодежи, в Правительстве края под председательством губернатора Валерия Гаевского состоялось первое заседание организационного комитета по проведению Года молодежи. В молодежной среде по-прежнему много проблем. Молодое поколение Ставрополья - это 40% трудоспособного населения края. На заседании было отмечено, что остро стоит вопрос о занятости молодежи. С начала этого года за трудоустройством на биржу обратилось 43 тысячи молодых людей, смогли найти работу всего 27 тысяч из них. Как отметили на заседании, необходимо вовлечь молодежь в трудовую и экономическую деятельность, в молодежные биржи труда. Нуждается в поддержке инициативная и талантливая молодежь. А особенное внимание нужно уделить молодым людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Губернатор напомнил об инициативе президента по поддержке студентов, обучающихся на платной основе, реализовывать которую будут в том числе и вузы края. С основным докладом выступил председатель краевого комитета по делам молодежи Сергей Калашников. Он охарактеризовал основные направления разрабатываемой стратегии молодежной политики в крае до 2020 года. Среди ее пунктов - содействие занятости и предпринимательству, совершенствование системы работы с молодежью на муниципальном уровне.
В крае началась подготовка к празднованию Дня Ставропольского края. Определена концепция праздника: он будет посвящен Году молодежи. В этом году праздник отмечается 16 мая. С 11 по 17 мая на территории края состоится около 700 тематических концертов, спектаклей, театрализованных представлений, других культурно-массовых мероприятий. В краевом центре торжества развернутся на 18-ти площадках, среди которых два сценических комплекса под открытым небом. Одна из основных установок - праздник должен быть «с душой», но не разорительным. Участие столичных «звезд» не предполагается, а сумма расходов планируется намного ниже прошлогодней.
Подсчитывается окончательная смета затрат.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет