Вы здесь

КУКЛЫ ДАВНО УШЛИ В НАРОД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КУКЛЫ ДАВНО УШЛИ В НАРОД

Международному Дню кукольника всего шесть лет: он был утвержден Советом УНИМА – Международной организацией деятелей кукольного театра, действующей под эгидой ЮНЕСКО. О наших бездомных (уже более 20-ти лет) ставропольских кукольниках не говорил и не писал в прессе только ленивый. А артисты несуществующего краевого театра кукол продолжают выпускать все новые и новые сказочные спектакли и разыгрывают их в школах, детсадах, а в выходные – в зале гарнизонного Дома офицеров. Как же отметила свой профессиональный праздник труппа Ставропольского краевого театра кукол? Об этом нам рассказала заведующая литературной частью Ирина Темниханова.

- Никаких особых торжеств мы не планировали, а следуя призыву президента УНИМА Маргареты Никулеску: «Пусть в этот день играются кукольные спектакли, устраиваются встречи», играли плановые спектакли, как всегда отправившись к нашим маленьким зрителям в детские сады и школы. Рассказывали ребятам историю возникновения играющей куклы, об удивительном жанре театрального искусства, каким является театр кукол.
У нас нет возможности пригласить всех на этот праздник, а так бы хотелось!.. Давайте представим: распахиваются двери прекрасного дворца, выстроенного по последнему слову техники, детей встречают большие ростовые куклы - персонажи из сказок. Ребят знакомят с музеем истории куклы, зрители прогуливаются в фойе, где щебечут живые птицы, проходит выставка детского рисунка, а в актовом зале будет разыгрываться спектакль... Все. Дальше фантазировать нет сил. Сколько раз мы рисовали в воображении такие картины, фантазию подпитывали бесконечные обещания.
Но мы не теряем надежды, когда-нибудь все же распахнутся двери нового здания театра и юные ставропольцы попадут в сказочный мир, с чудесами, превращениями, таинственностью, загадочностью, как в Диснеевском парке, где мир добрых фей и злых колдунов, мир сказок дает ребенку представление о добре и зле, о торжестве правды и справедливости. А пока актеры краевого театра кукол в пути, они едут на встречу со своим маленьким зрителем. Открываются чемоданы, достаются куклы, монтируются декорации, звучит музыка, и оживают в руках талантливых актеров сказочные герои, которые несут в этот мир добро и свет.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет