Вы здесь

Незнание закона не освобождает от ответственности

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Незнание закона не освобождает от ответственности

Взрослея, дети начинают вести себя по-другому. Родители замечают изменения в режиме дня своего чада, появление новых увлечений и друзей. Бывает, что подростки даже из благополучной семьи, ранее примерные и послушные, совершают различные правонарушения и преступления. А расплачиваются за содеянное не только сами ребята, но и их родители. Тем не менее незнание закона не освобождает от ответственности. В минувшую пятницу комиссия по делам несовершеннолетних, в которую входили сотрудники милиции и врачи-наркологи, рассказали ребятам из старших классов и средних профессиональных учебных заведений за что можно получить штраф, а за что и сесть в тюрьму.

Совершеннолетие хоть и наступает с 18 лет, но ответственность за правонарушения и преступления каждый несет получая паспорт, то есть с 14 лет. Если ребенок достиг четырнадцатилетнего возраста, в течение месяца родители должны проконтролировать, чтобы он обязательно получил документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации. В противном случае - это административное правонарушение наказывается штрафом. Штрафом наказываются также нарушения правил общественного порядка, распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков, курение в общественных местах, появление в общественных местах в нетрезвом виде, выгул собак бойцовской породы без намордника, уклонение от учебы в школе. Получить среднее образование должен каждый. Студенты, являющиеся неместными, обязаны иметь регистрацию.
Уголовная ответственность наступает с 14 лет по следующим преступлениям: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кража, грабеж, разбой, вымогательство, терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение о террористическом акте, хулиганство, вандализм, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических или психотропных средств, приведение в негодность транспорта или путей сообщения.
Отдельно была затронута тема наркомании. Будет лучше, если ребенок узнает о вреде наркотических веществ от родителей, учителей, врачей-наркологов, сотрудников милиции, нежели от мнимых друзей или прочитает информацию в Интернете. Они могут так «вкусно» расписывать ситуации, что подростку обязательно захочется попробовать.
Продемонстрированный ребятам фильм о наркоманах, о сотнях искалеченных судьбах, заставил их задуматься.
Справка
За консультативной юридической, социальной и другой помощью несовершеннолетние могут обращаться по круглосуточному «телефону доверия» в городе Ставрополе 8 (8652) 37-19-23.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет