Вы здесь

Регламент на еду

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Регламент на еду

Отныне каждый потребитель будет знать, какой молочный продукт он покупает - из натурального или сухого молока. Для этого достаточно будет взглянуть на упаковку. Если в составе есть сухое молоко, то продукт считается не натуральным. На упаковке должно быть указано: сырный продукт, творожный продукт и т.п.

Дело в том, что 17 декабря прошлого года вступил в силу «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», установленный Федеральным законом РФ от 12 июня 2008 года. Настоящий закон принят в целях защиты жизни и здоровья граждан. Законом устанавливаются требования к безопасности молока и молочной продукции, процессам их производства, хранению, перевозке и реализации, а также к терминологии, упаковке и маркировке.
По производству молока Ставропольский край находится на третьем месте в ЮФО, уступая Краснодарскому краю и Ростовской области. Но по потреблению молочной продукции наш край стоит на предпоследнем месте, опережая только Республику Дагестан. Свое влияние оказали и события, когда дети в детских садах были отравлены молочной продукцией. Однако бояться не стоит, уверяют в крайпотребнадзоре.
- Для решения проблем, возникших в ходе реализации закона, Управление ветеринарии Ставропольского края взаимодействует с органами исполнительной власти, - пояснил на заседании в Роспотребнадзоре начальник отдела обеспечения безопасности продукции Управления ветеринарии Сергей Лутовинов. - В настоящее время на территории края две ветеринарные лаборатории, которые оформлены в социальные лабораторные центры. Это Ставропольская межобластная, и Петровская зональная ветлаборатории. Они осуществляют контроль за качеством молока и молочной продукции.
На сегодняшний день из 73-х сельскохозяйственных и крестьянско-фермерских хозяйств края, производящих и реализующих молоко и молочную продукцию, 54 прошли процедуру декларирования соответствия молока и перешли на новую упаковку.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет