Вы здесь

Светлоградский маньяк приговорен к пожизненному сроку

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Светлоградский маньяк приговорен к пожизненному сроку

В пятницу Ставропольским краевым судом к пожизненному заключению в колонии особого режима приговорен светлоградский маньяк, который на протяжении нескольких лет насиловал и убивал девочек.

Напомним, что зверские преступления 41-летний Иван Панченко совершал на протяжении десяти лет. Но выйти на след преступника оперативники смогли лишь недавно. 6 октября прошлого года в следственные органы поступило заявление от матери двух пропавших девочек 8 и 11 лет. Накануне вечером они ушли гулять и домой не вернулись.
Все жертвы были знакомы с убийцей. Преступник заманил девочек, прося их помочь по дому. На следующий день оперативники обнаружили старшую из них: при помощи цепи и ошейника девочка была прикована к двери сарая в частном домовладении Панченко. Немногим позже в огороде нашли закопанное тело другой девочки. Также в доме были найдены порнографические журналы, боеприпасы и наркотики. В этот же день Петровским межрайонным следственным отделом в отношении Панченко было возбуждено сразу несколько уголовных дел, и он был взят под стражу.
Оперативниками проверены также данные без вести пропавших ранее девушек: 1983, 1984, 1981 годов рождения, которые пропали 10 лет назад. Следователями и криминалистами была установлена причастность задержанного к совершению преступлений в отношении этих девочек.
Оказалось, что всех трех девушек Иван Панченко жестоко убил еще в 1998-1999 годах, тела двух из них сжег, а тело еще одной сбросил в реку Калаус. Уголовные дела об их исчезновениях долгое время оставались нераскрытыми. И только в ходе предварительного следствия злоумышленник дал признательные показания и подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им убийств.
Экспертиза показала, что Панченко вменяем. В суде вину свою не отрицал. Кроме того, он должен выплатить родственникам своих жертв 830 тысяч рублей.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет