Вы здесь

СВОБОДА ОТ СОВЕСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СВОБОДА ОТ СОВЕСТИ

Журналистика в современном мире - это способ получения денег путем добычи и распространения информации. Уже почти прошли те времена, когда профессия журналиста соотносилась с понятиями патриотизма, твердой гражданской позиции, чести и совести. Теперь журналистов уже не воспринимают как властителей дум, проводников общечеловеческих и духовных ценностей в обществе. Теперь журналисты - это наглые беспринципные писаки, готовые на все ради тиража и прибыли. Желтая пресса нынче в моде, и многим даже советуют устраиваться в «желтую» газету потому что там больше платят.

Неужели эта профессия измельчала по неумолимым законам социальной природы, и в век развития коммуникаций, индустрии развлечений, в век бегущей строки мы больше не нуждаемся в человеке с блокнотом в руках, карандашом за ухом и горящими глазами? Нужен ли современному обществу журналист, и каким он должен быть?
Если оглянуться вокруг - станет ясно, что мы живем в век глобального цинизма. Умами и душами правят сытый нигилизм и материальный эгоизм. Смыслом жизни миллионов стало потребление. Глядя в глаза современных людей, кажется, что там постоянно мелькают цифры, и в сознании происходит непрерывный процесс подсчета выгоды и затрат. Забавно даже пополнять счет мобильного телефона в салонах сотовой связи. Приятной наружности молодой человек забирает из рук купюру с вежливой жадностью бездушного автомата!
Иногда, когда кругом только ночная дикая степь и над головой бескрайнее звездное небо, когда трава становится постелью и некуда спешить, становится смешно! Во что же мы превратили свою жизнь?! В бесконечный процесс накопления и сбережения. А что потом? Белые тапочки? И уже непонятно, куда мы спешили все это время, ради чего старались перед смертью побольше съесть, а толком не успели даже неба хлебнуть. Мы просто боимся смерти. Потому что душой нашей, смыслом всего существования людского, стало накопление тленного.
Как же это вдруг стало, что мы утратили истинный смысл живой вечности, и вселенная стала для нас чем-то мертвецки холодным? Нас просто всех одурачили. Чтобы лишить нас личностной воли, желания выбора приоритетов, нам навязали массовую культуру. Нашу самобытность растворили в кока-коле с попкорном. Мы перестали помнить предков, мы стали забывать свою историю и теперь ее извращают как хотят. И все это благодаря СМИ.
Именно СМИ стали навязывать человечеству свободу от всего! Они стали проводниками принципов беспринципности. В моду вошли хамство, грубость, отрицание всяких ценностей. СМИ перестали отражать и анализировать реальность. Теперь они моделируют ее. Все, чем живет человек в условиях высокоразвитого общества, - это телевизор и газеты. Львиную долю жизненного опыта он получает не непосредственно, а через спутниковый сигнал. Телевизор давно заменил для обывателя реальность. И в то же время посредством массовых телекоммуникаций СМИ помещает людей в информационный пузырь. На центральных каналах информационные выпуски все чаще рассказывают о зарубежье. Едва ли не главными новостями для российского зрителя становятся голливудские свадьбы, украинские скандалы, забавные случаи из жизни политиков и тому подобные события, которые не оказывают непосредственного влияния на жизнь рядового гражданина, и он, в свою очередь, не может как-то отреагировать на них. Разве что проявить праздный интерес. Таким образом, мир событий, составляющих значительную часть реальности человека, остается для него недосягаемым. Гондурас, Гондурас...
Уже ни для кого не секрет, что в современной России основные каналы телевидения контролируются государством. Выпуски новостей похожи друг на друга, как две капли воды. Развивается индустрия развлечений: всевозможные юмористические программы, шоу и тому подобная чепуха, апеллирующая к низменным потребностям человека. Красочные костюмы, накрытые столы, здоровый смех, кипы денег создают у людей иллюзию благополучия, гонят прочь мысли о бытовых и экономических трудностях.
Конечно, если, не дай Бог, Кризис Иванович грянет во все стволы, обнажив нежизнеспособность российской экономики, ориентированной на хищническое истощение природных и производственных ресурсов в угоду частному капиталу, граждане забудут о Винокуре и Урганте, но будет уже поздно. Основная функция телевидения сегодня - это отвлечение внимания аудитории от насущных общественно-политических проблем. Недалеко ушла и печатная пресса. Помню огромный заголовок в газете «Мир криминала»: «Киллер-импотент изнасиловал проститутку стволом пистолета»! Эту газету купили у меня на глазах...
Дети играют в маньяков, торопятся вскрыть себе вены. Живут красиво, умирают молодыми. Без пива уже не бывает отдыха. Культура великой страны превратилась в ширпотреб, спорт - это зарабатывание денег. Прошли те времена, когда олимпийцы плакали от счастья, потому что играют гимн их страны, теперь главная мотивация достижений в спорте и науке - это получение грантов. Кто, если не СМИ, виноват в сложившейся идеологии потребления? Бери от жизни все!
Но теперь молодежь начинает поднимать голову. Снова интересуются политикой и историей, пытаются найти смысл жизни. Самореализация теперь - это не только могила из мрамора.
Молодые люди поняли, что выстроенная олигархией система ценностей обманула их. Свобода теперь - это выбор способа смерти. Героин, водка, пиво. Свобода не принесла нам ничего, кроме переполненных тюрем и ВИЧ-диспансеров. Друзья спиваются, скалываются, попадают в руки криминала. А это тяжело - терять друзей. Поняв, что жили не туда, подростки озлобились. В глазах их только ненависть и опустошение. Теперь они готовы разом перевернуть весь мир. Все больше молодых людей становятся скинхэдами, «акаэмовцами», «лимоновцами».
И от этого становится страшно! В двадцатом веке мы уже пережили четыре революции, знаем, к чему ведет разрушение старого мира. И должны найтись люди, которые объяснят потенциально активной части населения, что путь к справедливости лежит не через хаос разрушений. Он пролегает через нас самих. И пусть измениться самому гораздо сложнее, чем спалить десяток машин. Это единственный путь к спасению страны и своего будущего.
Сегодня журналист на телевидении и в печатной прессе должен быть, прежде всего, сыном СВОЕГО Отечества. Он должен переживать трагедию народа как собственную и искренне желать излечения страны. Должен помнить о том, что каждое его слово сеет чувства в сердцах людей. И оно должно быть правдивым и искренним.
Главное же помнить, что через бумагу и экран мы разговариваем с живыми душами, а не процентами аудитории.

Александр Логинов, студент 2 курса ФФЖ

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет