Вы здесь

СНАЧАЛА – ВЗЯТКА, ЗАТЕМ – ПОДЛОГ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СНАЧАЛА – ВЗЯТКА, ЗАТЕМ – ПОДЛОГ?

Взяткой сегодня никого не удивишь. Чем больше с коррупцией борются, тем пышнее она расцветает. Это закон жизни.

Ничем особым не выделяется и случай в Пятигорске, когда взяли с поличным при получении взятки Т. Авагжанова, судебного пристава-исполнителя Пятигорского отдела управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю. Должностное лицо, обязанное взыскать по решению суда с гражданки Я. Щербаковой в пользу банка «Траст» 145 401 рубль, само взяло 50 тысяч рублей с ...О. Щербакова, родственника ответчицы. В обмен за услугу обязалось не проводить исполнительные действия, составить акт о невозможности взыскания долга и прекратить исполнительное производство.
Пятигорский межрайонный следственный отдел, как водится, подозреваемого задержал прямо на месте преступления и возбудил по факту получения должностным лицом взятки уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ. Перед тем затребовал на обвиняемого характеристику. Его непосредственный руководитель - начальник Пятигорского отдела, старший судебный пристав Ю. Дайнеко такую характеристику предоставил. Надо ли говорить, что она сплошь положительная: «Зарекомендовал себя исполнительным, дисциплинированным и добросовестным работником.... Знания и опыт умело применяет на практике (да уж, более чем умело! - ред.)... Систематически повышает свой профессиональный уровень.... Работает, не считаясь с личным временем».
Все, повторяем, хотя и отвратительно по смыслу происходящего, но - как обычно. Один совершил преступление, другие по-прежнему считают его порядочным человеком. Необычное начинается дальше. Необычное настолько, что следователям впору уже предъявлять обвинение в совершении уголовного преступления вышестоящему начальству обвиняемого.
Дело в том, что вышестоящие чины вдруг решили задним числом избавиться от залетевшего сотрудника. Причем настолько неумело, что уши торчат. Посудите сами.
Характеристика на обвиняемого датирована 21 января этого года. В этот же день произошла и передача денег, да и уголовное дело было возбуждено в этот же день. То есть самим фактом подписания характеристики Дайнеко признал, что судебный пристав в его отделе работает. Мало того, на следующий день, 22 января, он пишет в Ставрополь, по начальству, так называемое спецдонесение, где описывает всю случившуюся в его подразделении неприглядную историю. Значит, и второй раз Дайнеко подтверждает, что обвиняемый во взяточничестве еще работает в его отделе.
Но Ставропольское начальство, очевидно, на даты в спецдонесениях не смотрит. Иначе бы оно не решилось уволить Авагжанова «по собственному желанию» из Пятигорского отдела еще 20 января - аккурат за день до совершения преступления. Приказ об его увольнении № 43-к подписан руководителем управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю Д. Ткаченко, именно этим днем. Выходит одно из двух: или Дайнеко абсолютно не владеет ситуацией в своем отделе, считает работающим уже уволенного. По инерции пишет на него характеристики и спецдонесения. Или приказ подписан Ткаченко задним числом, что следователями квалифицируется ни много ни мало как должностной подлог. В пользу этой версии говорит и то, что в графе приказа «с приказом ознакомлен» пусто. Но это и понятно. Не может же человек, находящийся в камере предварительного заключения, подписывать заявления о своем увольнении.
Может быть, краевой начальник настолько добр, что спасает своего бывшего подчиненного, которому в свете его приказа светит не взяточная статья, а всего лишь мелкое мошенничество. Ведь одно дело, когда пристав на государственной службе и берет взятку за невыполнение своих прямых должностных обязанностей, другое - когда человек лживо прикрывается госслужбой, на ней уже не состоит и фактически вымогает деньги путем обмана. К таким наш закон мягче.
А может быть, и это скорее всего так, Ткаченко спасает - в собственном понимании - репутацию своей конторы. Ведь иначе - такое жирное пятно на мундир! Ему, свежеиспеченному начальнику, оно совсем ни к чему.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет