Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»

Что значит зарегистрироваться по месту жительства в течение трех дней по приезду в РФ для получения гражданства? Является ли уведомление в ФМС регистрацией?
Л. ПЕТРОВА, г. Изобильный

Для того чтобы начать процедуру приобретения гражданства РФ иностранным лицом или лицом без гражданства необходимо законно въехать на территорию РФ и законно на ней находиться, т.е. иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные документы, подтверждающие право иностранца на пребывание (проживание) в РФ.
Для регистрации иностранного гражданина по месту жительства на территории России необходимо также находиться на ее территории на законных основаниях. Кроме того, необходимым условием для такой регистрации является наличие у иностранца права пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством РФ.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее - Закон № 109-ФЗ) факт въезда иностранного гражданина в РФ является основанием для постановки его на миграционный учет, который представляет собой деятельность по фиксации и обобщению сведений об иностранных гражданах и о лицах без гражданства и о перемещениях, связанных с их въездом в РФ, транзитным проездом через территорию России, передвижением по ее территории при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах РФ либо выездом из Российской Федерации. Согласно ст. 20 Закона № 109-ФЗ временно проживающий или временно пребывающий в РФ иностранный гражданин подлежит учету по месту пребывания, на который он обязан встать по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия. Основанием для такого учета является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющимся его местом жительства, либо отсутствие у иностранного гражданина последнего. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания. Для этого иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и миграционную карту. Подтверждением выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета либо организацией федеральной почтовой связи.
Таким образом, миграционный учет имеет уведомительный характер, а постановка на такой учет является регистрацией не по месту жительства, а по месту пребывания.

На вопросы читателей отвечает юрист Яна Владимировна Солодова СРОБО «Вера, Надежда, Любовь» г. Пятигорск, ул. К. Маркса, д. 7, тел. 97-43-24, 39-38-08.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет