Вы здесь

Что главное для людей во время кризиса?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что главное для людей во время кризиса?

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который провел опрос в 42 регионах России, доля тех, кто в первую очередь стремится выжить и как-то свести концы с концами, выросла за год с 21 до 26 процентов. Сократилась доля тех, кто раньше ставил перед собой задачу жить не хуже, чем большинство семей в своем городе (районе). И только 6 процентов россиян стремятся к уровню жизни средней семьи в Западной Европе, США.

Главным приоритетом наших сограждан остается небольшой, но твердый заработок и уверенность в завтрашнем дне. Снизилось число тех, кто предпочитает много работать и хорошо зарабатывать, даже при отсутствии гарантий на будущее. Как и в 2008 году, работа для большинства россиян - это, прежде всего, источник получения средств к существованию, так высказались 63 процента опрошенных. Только 3 процента наших сограждан относятся к труду как к неприятной обязанности, которой бы при возможности они избежали.
Россияне со средней или низкой самооценкой материального положения наиболее склонны рассматривать работу как источник средств к существованию (63-65 процентов), а вот респонденты, оценивающие свое материальное положение, «как хорошее», чаще других сообщают, что работа для них интересна сама по себе, независимо от оплаты (21 процент). Чаще всего россияне сообщают, что в сложный период они живут как раньше (45 процентов). 31 проценту наших сограждан приходится «вертеться», подрабатывать, чтобы обеспечить себе и своей семье терпимую жизнь. 16 процентов сообщают, что к нынешним переменам приспособиться не могут, а 3 процентам, напротив, удалось использовать новые возможности.
Жители Северо-Западного и Приволжского федеральных округов наиболее склонны сообщать о том, что живут как раньше, без особых изменений. Южане признаются, что приходится «вертеться», подрабатывать, браться за любое дело. А вот сибиряки чаще, чем другие россияне, сообщают, что приспособиться к новым переменам не могут.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет