Вы здесь

Выше зарплаты - больше налогов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Выше зарплаты - больше налогов
Галина СЕРГУШИНА
Увеличение зарплаты в бюджетных организациях и рост минимальной оплаты труда (с 1 января 2009 года она стала 4340 рублей, а была - 2550) способствовало росту поступлений в бюджет города по налоговым доходам на 10,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Эта информация прозвучала на заседании антикризисного штаба в администрации Ставрополя. Все-таки борьба с зарплатами в конвертах, которую вместе с налоговиками ведет в отношении недобросовестных предпринимателей администрация города, видимо, дает положительный эффект. Тем более, что сейчас этому очень способствует закон о повышении «минималки». Что ни говори, а реальная и нормальная зарплата - лучшая защита в период кризиса.
Ставрополь - индустриальный центр, и понятно, что его самочувствие не в последнюю очередь определяется стабильной или нестабильной работой крупных предприятий. В первом квартале показатели работы промышленности, в частности, по отгрузке товаров и выполнению услуг, снизились. В то же время, на некоторых предприятиях, несмотря на кризис, наблюдается рост. Так, стабильно, превысив прошлогодние показатели, работают ОАО «Сигнал», ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский», ОАО «Эском», ЗАО «Хлебозавод №3».
Непростая ситуация в строительном комплексе города. По оперативным данным Федеральной службы государственной статистики, жилья построено на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А вот оборот розничной торговли вырос. Но не за счет увеличения покупательной способности населения, а за счет роста розничных цен, которые с начала года поднимаются как на дрожжах. Так, в январе-марте 2009 года цена на сахар выросла на 23 процента, на плодоовощную продукцию - от 5 до 17 процентов, на мясопродукты - почти до 7 процентов. Повышение цен отмечалось на учебники и учебные пособия для общеобразовательной школы.
Также рост цен отмечен на все виды платных услуг, оказанных горожанам в течение первого квартала. Самый большой удар по семейным кошелькам нанесла, конечно, система ЖКХ с неправомерным ростом тарифов. Но это не единственный удар. Медицинские услуги в Ставрополе стали дороже на 8,5-9,5 процента.
В городе выросла безработица. В службе занятости зарегистрировано более 4 тысяч желающих трудоустроиться, это на 80 процентов больше соответствующего периода прошлого года. В то же время вакансий - немногим более 2 тысяч.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет