Вы здесь

Как уберечь дачи от воров?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как уберечь дачи от воров?
Елена ЧУРЮДА
Начался дачный сезон. Открылись автобусные маршруты, которые возят дачников. Люди спешат на свои приусадебные участки насладиться свежим воздухом вдали от городской пыли.
Для кого-то дача - это единственное место отдыха, а для кого-то большое подспорье в кризис: есть возможность хоть что-то вырастить для себя, а то и на продажу. Однако для многих дачников начало сезона - это не только обработка почвы и первые посадки. Это еще и подсчет убытков, причиненных за зиму ворами. Как правило, весной в милицию начинает поступать множество заявлений от вернувшихся на свои участки садоводов. Кто-то недосчитался лопаты или лейки, а на чьих-то участках последствия от «гостей» посерьезнее. Дачные домики разбирают по частям, сжигают, выламывают трубы из коммуникаций. Воруют цветные металлы, заборы, посуду, продукты.
В Октябрьском районе города Ставрополя 83 дачных садоводческих обществ. Кражи с дачных участков в этом районе, впрочем, как и в других, не редкость. Тем не менее их количество за три месяца сократилось на 12% с аналогичным периодом прошлого года. То ли уже нечего стало воровать, то ли влияют профилактические мероприятия - неизвестно.
Однако садоводы обеспокоены криминальной обстановкой на дачах. Это и заставило председателей дачных кооперативов обратиться в милицию.
Зачастую одного человека в форме недостаточно, чтобы остановить грабителей. Поэтому на каждое дачное сообщество приходится по четыре участковых милиционера. Но и этого недостаточно. На одного участкового приходится до 3500 граждан.
- Хочу вас уверить, что рейды милиции по дачным кооперативам проводятся регулярно, - пояснил начальник участковых уполномоченных ОВД по Октябрьскому району подполковник милиции Сурен Каракешишян, - но патрулировать участки должны не только участковые, отвечающие за территорию дачного сообщества, но и сами граждане. Мы понимаем, что дачники трудяги, и хотим им помочь, но это нужно делать сообща. Обнаружив грабителя на соседних грядках, срочно обращайтесь в дежурную часть или связывайтесь с участковым.
Встревожены дачники «наплывом» цыган, бомжей и других асоциальных личностей. Чтобы избежать проблем, сообщайте об этом своему участковому. Стражи порядка должны иметь карту садоводческого сообщества вплоть до самого отдаленного домика, куда участковый сможет вовремя прийти на помощь.
СПРАВКА
По вопросам криминала на дачных участках садоводы могут обращаться в дежурные части районов, а также к своим участковым.
Дежурная часть ОВД по Октябрьскому району: 26-52-29; 30-45-00; 30-46-89.
Дежурная часть ОВД по Промышленному району: 56-02-17.
Дежурная часть ОВД по Ленинскому району: 23-65-14.
Дни и часы приема участковых уполномоченных:
во вторник и четверг с 14.00 до 18.00, в субботу с 10.00 до 14.00.


Несчастные случаи на работе
Елена ЧУРЮДА
В последнее время остро встала проблема охраны труда, так как участились несчастные случаи на производстве.
На одной из ставропольских строек мужчина краном поднимал трубу. Труба сорвалась и упала на кабину. Крановщик получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался в больнице.
На другой стройке рабочего раздавило плитой.
В начале апреля девятнадцатилетний юноша, производивший высотные работы, сорвался с четвертого этажа. По адресу срочно были направлены городские спасатели и бригада скорой помощи. Молодой человек получил серьезные повреждения и был доставлен в отделение травматологии второй городской больницы. Как выяснилось, он в частном порядке подрабатывал мытьем окон.
Информация о случившемся передана в Государственную инспекцию труда и Ростехнадзор. Сейчас устанавливается фирма, где работал пострадавший.
Управление по делам ГО и ЧС администрации города Ставрополя напоминает, что номер экстренных служб города «112». Звонок с городских и сотовых телефонов - бесплатный.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет