Вы здесь

Легендарный космонавт в Ставрополе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Легендарный космонавт в Ставрополе
Елена ЧУРЮДА
12 апреля - День космонавтики. Также во второе воскресенье апреля отмечается День противовоздушной обороны страны. В минувший выходной эти праздники совпали. Торжественное мероприятие по этому случаю прошло в Высшем военном авиационно-инженерном училище им. маршала авиации В.А. Судца. Горячо и сердечно поздравили офицеров и курсантов первый начальник училища генерал-полковник Николай Герасимович Голодников, представители администрации города.
На встрече присутствовал и легендарный летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Виктор Васильевич Горбатко.
Историю нельзя забывать, без знания прошлого не будет и будущего. Сейчас, к сожалению, многие не знают, кто стоял у истоков покорения космоса, не знают первого космонавта. А когда-то это действительно было событие - радость и гордость за страну.
- Прошло 48 лет со дня полета Юрия Алексеевича Гагарина. После этого все мальчишки хотели лететь в космос, на Луну и на Марс. Но все меняется. Одно радует, что российская космонавтика сейчас на высоком уровне. Конечно, не сравнить того, что получали на развитие отрасли в Советском Союзе, но мы прочно занимаем второе место после США. Просто американцы вкладывают больше средств в освоение и развитие космоса. Однако что касается пилотируемых полетов, то мы впереди. Я думаю, в ближайшие годы наша космонавтика поднимется, как это было в период начала освоения космического пространства, - рассказал журналистам В.В. Горбатко.
В годы Великой Отечественной войны Виктор Васильевич жил на оккупированной территории и однажды увидел, как немецкие летчики на бреющем полете расстреливают табун лошадей. Этот эпизод настолько потряс его, что он решил стать летчиком, чтобы уметь защищать свою Родину.
- В 1960 году был создан первый отряд космонавтов, куда зачислили и меня, - поведал Виктор Васильевич. - Довелось побывать в космосе три раза. Когда проходил медицинскую комиссию, лежал в одной палате с Юрием Гагариным. До конца его жизни, пока он не погиб в одном экипаже вместе с Серегиным, мы поддерживали отношения.
Мой первый полет состоялся в 1969 году, когда я как инженер-исследователь отправился в космос. Второй раз летал уже по военной программе на космическом корабле «Салют - 5». С инженером Глазковым мы фотографировали военные объекты. Во время войны во Вьетнаме удалось побывать в космосе еще раз.
Еще Виктор Васильевич Горбатко с разочарованием поведал, что с 1 июля 2009 г. Центр подготовки космонавтов поменяет свой статус и станет гражданским, а также неодобрительно отозвался о проводимых в армии реформах.
После выхода на пенсию В.В. Горбатко возглавлял спорткомитет при министерстве обороны, был заместителем председателя общественной организации ветеранов войны. Этот удивительный человек и по сей день занимается общественной работой.
В конце встречи В.В. Горбатко пожелал курсантам училища с честью выполнять возложенные на них обязанности по укреплению обороноспособности страны.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет