Вы здесь

ОТ БЕРДЯЕВА – К ГОГОЛЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ БЕРДЯЕВА – К ГОГОЛЮ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Совсем недавно в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова демонстрировалась интересная книжная выставка «Н.А. Бердяев и русская философия», посвященная 135-летию великого мыслителя, автора «Русской идеи», «Судьбы России» и других научных трудов, а вот уже проводится ряд мероприятий, приуроченных 200-летию со дня рождения классика отечественной литературы Н.В. Гоголя.
Начало юбилейным мероприятиям положили литературные чтения «В поисках живой души», в которых приняли участие работники образования и культуры, преподаватели и студенты ставропольских вузов, школьники, творческая интеллигенция города. Темы докладов были самые разные: «Гоголь на ставропольской сцене», «Кулинарная книга в системе гоголевской поэтики», «Философия мистицизма в творчестве писателя» и другие. Состоялось заседание клуба любителей старинной книги «Книжница» по теме «Н.В. Гоголь: субъективный взгляд». А на книжной выставке представлены и самое большое собрание сочинений Гоголя в 14 томах, и литературоведческие труды, пытающиеся раскрыть его внутренний мир, духовный опыт, мистические моменты в жизни писателя, христианские основы его миросозерцания. Произведения Гоголя - это энциклопедия русской жизни. На выставке есть и фильмотека произведений писателя, которая поможет еще явственнее ощутить мир неподражаемых гоголевских персонажей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет