Вы здесь

Руки загребущие

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Руки загребущие
Галина Сергушина

500 процентов - таков рост количества возбужденных в первом квартале этого года дел по преступлениям экономической направленности в сравнении с первым кварталом 2008 года.
За неполные три месяца сотрудники следственного управления по Ставропольскому краю «наработали» столько дел, что в совокупности это составило половину того, что было за весь 2008 год. В целом же за прошлый и за первый квартал 2009 года возбуждено 45 уголовных дел, 18 из которых направлено в суд.
В 2008 году правоохранительными органами края выявлено на 39 процентов больше преступлений коррупционной направленности, чем в 2007 году. Судами уже вынесено около 100 обвинительных приговоров в отношении 122 лиц. В 2008 году было возбуждено 54 уголовных дела по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов, одно - по факту рейдерского захвата чужого имущества.
Прокуратурой выявлен ряд незаконных действий органов государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц, направленных на отчуждение вверенной им собственности. Есть факты нарушения законодательства при использовании и приватизации государственного и муниципального имущества. Так, по протесту прокурора Октябрьского района краевого центра отменено незаконное постановление и.о. главы города, которым гражданину, не являющемуся военнослужащим и не стоящему в очереди на улучшение жилищных условий, предоставлялась для проживания с семьей квартира из фонда министерства обороны. Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями.
Также прокурорскими проверками выявлены факты заключения договоров аренды нежилых помещений, находящихся в федеральной собственности, без проведения конкурсов и определения стартового размера арендной платы в соответствии с законодательством России об оценочной деятельности. Один из примеров - Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства, где с 2007 года объекты недвижимого имущества, находящиеся на праве оперативного управления, сдавались в аренду третьим лицам без проведения конкурса.
Выявлены факты приватизации муниципального имущества без определения нормативной и начальной цены независмым оценщиком. Так, прокурором Ленинского района внесено представление главе Ставрополя по поводу приватизации муниципального имущества МУП «Содружество». Эта процедура была осуществлена в 2008 году без определения нормативной цены имущества независимым оценщиком в нарушение норм законодательства. Также прокурорскими проверками пресечены факты продажи муниципального имущества, не включенного в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на очередной год.
Всего в ходе проверок выявлено 65 нарушений законов, связанных с приватизацией государственной и муниципальной собственности. По всем этим фактам приняты меры прокурорского реагирования.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет