Вы здесь

Лжесвященник

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лжесвященник
Елена ЧУРЮДА
Пятигорским городским судом за мошенничество осужден житель Александровского района, представлявшийся священнослужителем.
По данным следствия, в сентябре 2007 года Василий Причинский, представившись «отцом Александром» Свято-Троицкого монастыря в Москве, предложил жительнице города Пятигорска помочь вылечить ее сына с помощью молитв. Лжесвященник сказал женщине, что будет читать молитвы в течение года в монастыре. За эту услугу она отдала священнику три тысячи рублей. Спустя некоторое время Причинский опять пришел к ней и попросил еще три тысячи рублей, якобы пожертвование на монастырь. Мошенник освятил дом женщины, прочитал молитвы, затем ушел. «Отец Александр» знал, что в доме остался один сын и взрослых нет, вернулся и попросил мальчика отдать ему мобильный телефон матери. Узнав о пропаже телефона, женщина обратилась в правоохранительные органы.
В судебном заседании Василий Причинский пояснил, что действительно является иеромонахом истинно-православной церкви. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину). Его осудили на два года в колонии-поселении.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет