Вы здесь

О ЧЕМ СТАВРОПОЛЬЦЫ ПИШУТ ПРЕЗИДЕНТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О ЧЕМ СТАВРОПОЛЬЦЫ ПИШУТ ПРЕЗИДЕНТУ
Нина ЕВТУШЕНКО
В первом квартале этого года в министерство труда и социальной защиты населения СК поступило 147 письменных обращений граждан, адресованных президенту страны. Это почти в полтора раза больше, чем за такой же период прошлого года (97).
Практически все письма на имя главы государства пересылаются в аппарат правительства края, а оттуда - в соответствующие службы. Увеличение обращений на социальные темы в большой степени связано с предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в денежной форме. Пожилые люди опасались, что с введением новой системы их материальное положение еще больше ухудшится, и просили президента оставить льготы в прежнем, натуральном, виде. Как известно, это не возымело действия.
Чаще всего за консультацией и социальной поддержкой к главе государства обращались пенсионеры - 106 человек, причем больше всего писем поступило от инвалидов и участников войны. В них затрагивались вопросы обеспечения фронтовиков спецавто-транспортом, в десяти письмах содержались просьбы о предоставлении им благоустроенного жилья. Жилищную тему поднимали также мать погибшего военнослужащего, инвалиды общего заболевания и инвалид-чернобылец.
Увеличилось число обращений с просьбами об оказании материальной помощи - с двух в первом квартале прошлого года до 11 в этом году. По всей видимости, свою роль сыграл финансовый кризис. А вот по поводу присвоения звания «Ветеран труда» писем в Москву стало меньше - всего пять, в то время как в январе-марте 2008 года их было 28.
Спектр вопросов по проблемам семьи, женщин и детей в основном представлен просьбами о повышении размера ежемесячного пособия на ребенка, о порядке награждения многодетных матерей орденом «Родительская слава» и медалью «Материнская слава».
Проведенный анализ показывает, что чаще всего к главе государства обращались жители Ставрополя, Пятигорска, Кисловодска, Изобильненского, Шпаковского и Кировского районов.
По результатам рассмотрения обращений к президенту РФ 103 жителям края даны консультативно-разъяснительные ответы. По девяти заявлениям приняты меры, остальные находятся в министерстве в стадии рассмотрения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет