Вы здесь

ЦВЕТЫ ИЗ РЫБЬИХ КОСТЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЦВЕТЫ ИЗ РЫБЬИХ КОСТЕЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Необычные, похожие на перламутровые, а на самом деле изделия из рыбьей кости впервые увидела на финале VIII краевого фестиваля художественного творчества инвалидов. Автор «рыбьей красоты» - Галина Ивановна Ивахнова - человек в городе Изобильном известный, она руководит (на общественных началах) клубом «Хозяюшка», который давно уже существует при городском Центре социального обслуживания населения.
Еще в детстве Галина, присматриваясь к тому, что делала мама Клавдия Семеновна, научилась вязать, вышивать, вкусно готовить, печь пироги, торты и другую всякую всячину. Судьба забросила ее потом в Казахстан, где, работая секретарем партийной организации горно-химического комбината, она познакомилась с мужем Геннадием Ивановичем (полным тезкой родного брата Галины Ивановны), родила дочь Светлану. Супруг, которого, к сожалению, нет уже на этом свете, работал на том же комбинате, был удостоен за свой труд звания Героя Социалистического Труда. А Ивахнова, будучи уже начальником финансово-планового отдела в УВД, как-то поехала на курсы повышения в Москву. И увидела на одной из всероссийских выставок народного творчества удивительные по красоте изделия, как оказалось, из рыбьей кости. Тогда это только запало в душу, но Галина Ивановна, как человек увлекающийся и целеустремленный, решила, что все равно научится создавать из рыбных отходов произведения искусства.
Вернувшись в родной Изобильный (умер отец, болела мама), Галина Ивахнова, сама уже больная (сейчас у нее вторая группа инвалидности группы риска), стала придумывать свою систему работы с рыбьими костями. И придумала. Методом проб и ошибок достигла того, что ее изделия - фигурки зверей, птиц, в основном же цветы: хризантемы, колокольчики, астры, лилии - стали лауреатами многих городских, районных и краевых конкурсов-выставок народного творчества. А чуть позже, познакомившись с известной изобильненской мастерицей Любовью Александровной Харьковской, которая работает во многих творческих направлениях, но наиболее ярко проявила себя в тестопластике, Галина Ивановна тоже взялась и за тестопластику, и за лоскутную технику, и за макраме. Эксперименты же с рыбным «материалом» привели ее к созданию изделий не только из костей, но и из рыбьей чешуи. «У меня безотходное производство, - шутит Галина Ивановна. - Очень красиво получаются из крупной чешуи таких рыб, как карп, сазан, мелкие цветы, типа сирени. Чешую и кости мою, высушиваю, потом детали наклеиваю на материал, которым обтянута деревянная основа, покрываю лаком»....
Все эти умения очень пригодились Галине Ивахновой в клубе «Хозяюшка», где люди всех возрастов занимаются самым разным рукоделием, вокалом, кулинарией, организацией театрализованных представлений. Какие замечательные праздники устраивает «Хозяюшка» не только в городе Изобильном, но и в разных населенных пунктах Изобильненского района. Приезжают члены клуба со своими яркими программами в различные реабилитационные учреждения, в больницы, приюты, интернаты, проводят большую воспитательную работу среди детей и подростков. У самой-то Галины Ивановны аж четверо внуков. Приезжают в клуб «Хозяюшка» люди из Ставрополя, из села Донского, других сел. Учатся у изобильненских мастериц, и обязательно получают в подарок какую-нибудь оригинальную поделку. Такую, какой больше нет нигде.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет